Делаем серьги с вышивкой в технике "барджелло"

Для создания таких летне-свежих сережек нам понадобятся:

- нитки мулине для вышивания: три оттенка синего, приближенного к бирюзовому;

- ткань для вышивания равномерного переплетения (у меня лен);

- фурнитура для бижутерии: швензы, бижутерные кольца 3 мм 4 шт., пины с шариком средней жесткости 2 шт.;

- бусины (у меня диаметр 0,7 см);

- 2 кусочка пластика или картона по размеру будущего вышитого элемента - у меня квадратики 2,5х2,5 см. Я использую пластик, это более практично;

- игла для вышивания и бисера;

- круглогогубцы, узкогубцы и кусачки для бижутерии;

- ножницы.

В первую очередь нужно вышить заготовки для передней части и обшить их швом "иголка назад". Посчитав, сколько стежков получилось по вертикали и горизонтали, делаем еще две такие же заготовки без вышивки для задней части. У меня получился квадратик 17*17 стежков. Стежки желательно делать в 2 или 3 нити. Вырезаем заготовки с небольшим припуском (около 6 мм — тут все зависит от сыпучести ткани. Но и слишком большой припуск делать нежелательно, так как потом припуски будут проступать в готовом изделии)

На фото ниже показаны детальки для одной серьги.

В данной работе я использовала технику вышивки "барджелло", или флорентийская вышивка - это одна из техник счетной глади.

Далее две детальки нужно сшить между собой. Для этого складываем их изнанкой друг к другу, а между ними прокладываем кусочек уплотнителя — пластик или картон. Припуски загибаем внутрь. Детали сшиваем с помощью бисерной иглы ниткой мулине в одно сложение того же цвета, что и стежки шва "иголка назад". Важно: подцепляем только нитки стежка, ткань не трогаем. Кстати, такая техника сшивания используется при изготовлении всевозможных "кривулек" — бискорню, пендибулей и т. п., можно более детально ознакомиться с ней в мастерклассах на эту тему.

Не забываем, что для швензы и бусины нужно вшить колечки сверху и снизу наших заготовок. Когда доходим до середины нужной стороны, вставляем между половинками колечко и выполняем стежки, сперва протянув иглу сквозь него, а потом подхватываем стежки, как и раньше. Только здесь желательно делать не один, а несколько скрепляющих стежков, чтобы колечко надежно держалось.

Обшиваем таким образом по периметру всю заготовку, в конце делаем несколько закрепляющих стежков поверх уже сделанных ранее и проводим нить дальше еще под несколькими стежками. Нить можно обрезать -—она теперь держится крепко.

Одновременно шов можно декорировать бисером, надевая его на иглу, например, как на такой детальке:

Вот так теперь должна выглядеть вышитая заготовка с лица и с изнанки:

Следующий этап — сборка нашей сережки. Внизу я запланировала подвесить круглую бусину, для этого её нужно нанизать на пин и согнуть его (руками или узкогубцами) как можно плотнее к бусине:

Далее отрезаем пин кусачками, оставив нужную длину для петельки, формируем её с помощью круглогубцев:

Чтобы присоединить бусину к вышитой заготовке, отгибаем петельку в сторону (не разгибаем обратно, а именно в сторону), одеваем на колечко, закрываем петельку. Это удобно делать, держа петлю за две сторны одновременно круглогубцами и узкогубцами. На верхнее колечко цепляем швензу, так же отогнув в сторону кольцо на ней, а потом вернув его в прежнее положение. Здесь хочу попросить прощения у всех, кто читает этот мастер-класс: в процессе работы я поменяла швензы, и они немного отличаются от тех, что на фотографии с исходными материалами. Впрочем, на процесс это никак не влияет :).

Вот и все, одна серьга готова:

Проделываем те же операции со второй серьгой — и получаем пару легких и оригинальные летних серег.

В такой же технике в комплект можно изготовить и кулон или ожерелье, например, такой:

и кулон с серьгами вместе:

Спасибо за внимание.
Буду рада, если поделитесь своими мыслями и воплощениями этой идеи!

При копировании обязательна ссылка на источник и автора.