Мастер-класс по валянию тапочек

Предлагаю вашему вниманию описание процесса валяния тапочек.
Никаких чудес декора и буйства красок не будет. Только форма и техника.

В валянии шерсти нет единственно правильной технологии. Их много, разных и интересных. Каждый выбирает для себя наиболее подходящие техники. Хочу показать, как это делаю я сейчас. Несколько лет назад многое было по-другому, и через некоторое время что-то поменяется. А сейчас — так.

Материалы и инструменты:

Шерсть в кардочесе от 25 мкм. 180 гр, сетка капроновая, мыльный раствор, материал для шаблонов, колодки обувные, полотенце, приспособления для валяния (желательно, но не обязательно).

Поехали!

Решила я опробовать новый шаблон и заснять процесс. Результат получился ожидаемый, что приятно. Но интрига сохранялась до последнего момента.

Делаю шаблоны из подложки под ламинат 5 мм. Обвожу колодку 37 размера, прибавляю со всех сторон по 3 см и несколько видоизменяю мысок, хочу чтобы он был квадратным. Шаблон не стелечный. Тапки будем валять "в профиль". Вырез будет по верхней линии до половины тапка.

Валять буду из шерсти овцы породы Бергшаф (тиррольский горный баран). Тонина 30 мкм. Можно использовать и другую шерсть от 25 мкм, но уж больно я люблю БШ, особенно натурального окраса. Сегодня будет бежевый. Отвешиваю 180 г и делю на весах на 8 одинаковых кучек.

Раскладываю шерсть на шаблоны. Цель — выложить на каждый шаблон по одной кучке равномерно. Выход за шаблон 1-2 см (после намокания он увеличится). Раскладывать можно пластами если шерсть расчесана ровно или "черепицей". На фото именно так и сделано. Видите, насколько по-разному выглядит раскладка? Но я уверена, что на каждом шаблоне по 22 гр шерсти, я ведь их взвесила.

Накрываю всю эту красоту сеткой и поливаю мыльным раствором. Я использую жидкое мыло для рук, пол-стакана на литр теплой воды. Для пары тапок нужен примерно литр раствора. Выливаю на каждый тапок примерно пол-стакана.

Руками прижимаю шерсть, даю ей пропитаться водой, выгоняю воздух.

Переворачиваю шаблоны и загибаю припуски на шаблон. Не надо долго мусолить кончики шерсти, загнула, подправила, натянула на шаблон. Главное — чтобы не было пузырей между шерстью и шаблоном.

Теперь раскладываю еще 2 кучки шерсти. Накрываю, поливаю, прижимаю, переворачиваю, загибаю припуски. И так до тех пор, пока вся шерсть не будет выложена. Получились две пухлые заготовки.

Начинаю притирку. Оборачиваю заготовку сеткой и отжимаю лишнюю воду без фанатазма в тот самый желтый тазик :)

Начинаю притирать шерсть через сетку в виниловых перчатках. Тру по всей поверхности, уделяя особое внимание боковинам. Цель — собрать шерсть на шаблон и притереть поверхность. Для БШ это примерно минут по пять, для другой шерсти может быть и дольше. До схватывания верхнего слоя и прилегания к шаблону.

Вот промежуточный результат. Правый тапок притерт. Берусь за второй.

Можно воспользоваться вот такой скалкой или пластиковым массажером для выравнивания поверхности.

Теперь надо подвалять внутренние слои шерсти. Массирую заготовки и выравниваю поверхность скалкой. Постоянно прохожусь по бортам руками чтобы шерсть не расползалась с шаблона. Если она заваляется за его границами получатся рубцы на швах.

Теперь сворачиваю заготовку в рулончик до половины, фисирую его руками и катаю раз 15-20. Мыс, потом пятку. Разравниваю, переворачиваю и катаю с другой стороны аналогично. Движение напоминает вымешивание теста для пельменей.

После катания опять же разравниваю заготовки.

Шерсть уплотнилась и подсела. Пора делать вырез. Разрезаю по верхнему шву до половины тапка.

Извлекаю шаблон и начинаю притирать вырез.

Тру тапок изнутри уделяя особое внимание швам. Тереть только в перчатках! Надо беречь шерсть и свои руки.

Придаю ему форму руками и инструментами. Очень полезная пятка от Петровича. Но можно заменить на свой кулак или бутылку.

Теперь катаю тапки в рулончике как на предыдущем этапе. И в фас, и в профиль, с мыса, с пятки, вдоль и поперек. Валяю! Периодически подмачиваю в горячей воде. Тапки теплые и мыло постепенно уходит.

Катаю на раскатке. Она уплотняет шерсть и выравнивает поверхность.

Вот один тапок уже из заготовки превратился в полуфабрикат. Он подсел и уплотнился. Берусь за второй.

А теперь самое интересное и трудоемкое — увалять до нужного размера и кондиции.

Я уваливаю в рулоне из полотенца руками или рубелем. Катаю раз по 30-40. Меняю положение тапок в рулоне и постоянно напоминаю им форму. Надо следить за тем, чтобы рулон оставался тугим. Если он хлипкий — внутри идет деформация.

Подогреваю полуфабрикаты в горячей воде или в микроволновке. Горячая шерсть лучше валяется.

Катаю и в фас и в профиль чтобы не заваливать ребра. Стараюсь сохранять пропорции тапок и напоминаю им форму. Катаю на раскатке опять же. И так до почти нужного размера.

Вот один уже повалялся.

Примеряю на колодку. Остался еще размер и придать еще немного жесткости. То, что надо! Догоняю вторым тапком.

Выравниваю вырезы. Пятки можно было оставить высокими, но я хочу сделать их пониже. Теперь по краю среза снимаю фаску под 45 градусов.

Подмачиваю вырез и затираю МЭПом от Петровича.

Снимаю тапки с колодок, мочу, грею и доваливаю уже до упора. До нужного размера и готовности войлока. Тапки одеваются на колодки внатяг и войлок стал ровным и плотным. Прекрасно!

Выполаскиваю остатки мыла, сажаю на колодки и выравниваю керамическим утюжком. Придаю им нужную форму, выглаживаю.

Натуральный бежевый БШ достаточно остистый. Брею!

Снимаю с колодок, придаю руками окончательную форму и ставлю сушить на солнышко.

После высыхания будет пришита кожаная подошва и скромный декор.

Послесловие: Можно свалять подобные тапки с обычным мыском, если не изменять шаблон.

После-послесловие. При всем желании невозможно отразить все ньансы процесса даже в самом подробном фото мастер-классе.

Всем удачи на валяльном поприще и во всех делах и начинаниях!