Пришиваем кукле волосы из натуральной шерсти

Нма понадобятся:

- окрашенная шерсть;

- нитки телесного цвета40 лл;

- игла для валяния;

- ножницы;

- простой карандаш или исчезающий маркер по ткани.

Речь идет о натуральной шерсти овечки Wensleydale — венслидейл, волос которой длинный и кудрявый. Я не буду останавливаться на описании этой породы, но при желании можно найти о ней информацию в интернете. МК продемонстрирую на примере моей новой рыженькой малышке, которая выполнена в технике скульптурный текстиль.

Процесс несложный, но кропотливый.

Итак:

Окрашенный волос разбираем на аккуратные прядки.

Основание прядки необходимо распушить, но

если шерсть плотно свалялась, колтун нужно срезать, и потом распушить.

Теперь на голове куклы прорисуем линию "роста" волос. Так же можно отметить точкой затылок, чтобы не потерять ориентир.

Теперь выкладываем прядки друг за другом, оставляя хвостик на сторону затылка, как на фото, и все пришиваем швом "назад иголку". И так по всей окружности.

Теперь иглой для валяния проходим по линии шва. Здесь нужно быть очень аккуратными и не выходить за линию на лоб.Строго по шву. Это маскирует шов и распределяет волосы.

Так же следует привалять хвостики шерсти, которые лежат на затылочной части.

Отступив от первого шва пришиваем вторую линию волос.

Снова проходим иглой для валяния по линии шва и "хвостикам". Таким образом пришиваем и третью, и четвертую, и пятую линию, то есть, до тех пор, пока не окажемся у затылка.

На этом фото, чтобы было понятнее, я отметила затылок иглой. Шерстяные хвостики снова приваливаем.

Далее на месте затылка уваливаем маленькое углубление.

Небольшой пучок волос стягиваем у основания и пришиваем в углубление затылка. Иглой для валяния прорабатываем, распределяя шерсть.

Вот такая рыжая крошка получилась. Работы впереди еще очень много, и работа с личиком еще предстоит тоже.

А эта девочка была "рождена" чуть ранее, но волосы были креплены таким же способом.

Этот метод хорошо тем, что на голове не остается просветов "кожи".

Всем желаю творческих успехов и вдохновения.

Ваша ТаЛьяНа, Мастерская кукол "Маленькое чудо".