Инкрустация деревом кожаных ножен или "вывернутые ножны"

Немного экспериментировал с разными материалами и их комбинациями по ножнам.
Здесь - один из нестандартных методов сочетания дерева и кожи. Способ достаточно оригинальный , мне лично нигде не встречался, хотя ножен я видел очень много.
Всем хорошо знаком тип ножен с деревянным вкладышем, сверху обтянутым кожей.

Я попробовал поступить наоборот.

Началось все с того что, я сшил ножны для ножа для знакомого охотника , отформовал вчерне и набросал растительный орнамент понял ......что мне всё не нравится.

Кожу использовал смешанного дубления (дает возможность формовать и теснить ее, еще лучше использовать кожу растительногодубления). К слову сказать также можно задекорировать и старые ножны (да и много чего другого ;)

Так что имел исходно :


Покопался по сусекам нашел нарезанные "как колбаса" кусочки можжевелника, вишенки и других сучков

Эпоксидную смолу смешал с пылью от деревяшек оставшихся от других работ и потихонечку одел ножны в броню из деревянных кусочков ... Смотрелось жутковато)))

После подсыхания с одной стороны (сразу две тоже можно но тогда наао использовать быстросохнущие клеи)- одел и другую сторону - что-то начало выресовываться:

В задумке было достичь эффекта "покрытия корой".

В большие промежутки между кусочками дерева вклеил совсем маленькие кусочки - просто пальцами или плоскогубцами разломил пару больших "на заготовки.

УШМ (углошлифовальная машинка- работал на балкончике) с лепестковым кругом (ни один кусочек из приклеенных не отлетел, кстати;))), шлифмашинка и щлифовальная шкурка помогли довести "броню" до толщины 1,5- 2мм.

Если изначально использовать кусочки одной толщины и аккуратно их подгонять - понадобится только кусочки шлифовальной шкурки разной зернистости.


Смесью эпоксидной смолы и пыли деревьев разных темных пород (осталось от других работ, а вообще можно исползовать много чего - скорлупу грецкого ореха, разные порошковые колеры и т.д - в зависимости от задумки!!!) заделал пространства между прикрепленными кусочками. Особое внимание уделил торцу , устью ножен и кончику.

Немного пошкурил совсем мелкой шлифовальной шкуркой №1000 и образованный монолит (деревяшки) пропитал сверху льняныйм маслом - дерево проявило структуру и "заиграло"

Просушил и сверху покрыл все 3 слоями тикового масла. На "финиш" много чего можно использовать, дающее прозрачное твердое покрытие-корку - датское масло, пропитка карнубским воском и т.д.

Вот что получилось:

В моем случае осталось только подвесик приделать.

В результате внутри - достаточно толстый слой кожи - нож и рукоятка не царапаются и не выпадут.

Снаружи - крепкая "бронь" и достаточно симпатично, благодаря тонкому слою дерева ножны практически не утяжелились. Шов теперь уж точно не разойдется.

Используя более красивую древесину - кап, сувель, кусочки карельской березы и т.д можно вообще фантастических результатов добиться. Можно мозаику сделать.. да и много чего другого, да и не только с ножнами ;))
В общем, масса вариантов для применения фантази и умелых ручек. Удачи в творчестве