Создаем дерево глицинии из бисера

Плетение веточек глицинии.

Каждая веточка начинается с 1 бисеринки, постепенно добавляем бисеринки,делая нечетное количество (3; 5 и так далее),
максимальное количество бисерин в петельке-15 штук ( у меня максимальная длина веточки 7,5-8 см).
Веточки нитками не обматываем. Делаем от 9-13 петелек на каждой веточке, петельки красиво изгибаем.

Плетем 24 веточки, зеленых веточек наплетаем 15 штучек, их длина 4,5 см.

Итак, начинаем сборку нашей глициньки.
В дереве всего 3 основные ветви.

В 1 ветви 6 веточек глицинии и она собирается таким образом:

Собираем три веточки на проволоку, аккуратно обматывая ее нитками, придаем ей такой вид:

Затем добавляем еше тройную веточку:

Зеленых веточек мы сплели 15 штук.по 5 веточек на каждую ветвь основную, просто приматываем их


1 ветвь готова :)
Аналогичным образом собираем две остальные с той лишь разницей,что в ветвях будет по 9 веточек глицинии):


Собираем наше дерево:

Слева — первая ветвь.

Когда сборка нас устроила, то гипсуем в подставочку, можно сразу загипсовать тонким слоем глицинии.
У глицинии кисти опускаются низко, почти до земли, поэтому опускайте их ниже :)
У меня есть недочеты в работе. Поскольку я плела веточки разной длины, то у меня не получилось все веточки низко опустить, а вы делайте уже более красиво, чем у меня :)

Все, 2 этап закончен :)

Итак, продолжаем.
Гипсуем сверху вниз, кисть влажная,но хорошо отжатая :)
Делаем маленькие порции гипса, приглаживаем его,делая плавный переход от ствола к рельефу.
Веточки не гипсуем, лишь ствол :)
Можно рельефики-завитки делать в шахматном порядке :)
Прячем наши веточки в фольгу :)


Все движения делаем плавные, каждый завиток постепенно начинаем и так же плавно заканчиваем :)
После полного застывания гипса ствол шлифуем :)

Покраска
Красим ствол в коричневый цвет (у меня умбра натуральная)

Пока краска не просохла, быстро наносим в корневую часть зеленый оттенок и растушевываем.

Затем коричневую краску я смешивала с белой, получая оттенок светлее, чем основной цвет и тонировала им выпуклые части ствола (сухой кистью) (здесь я еще немного тонировку делала и охрой).



Когда мы оттонировали ствол, то берем чуть-чуть золотой краски на сухую кисть и местами проходим наши рельефы,
бортики у подставки красим в черный цвет и тонируем белым цветом, все делаем сухой кистью, подставочку красим в зеленый и оформляем по своему вкусу :)

Работу покрываем матовым лаком.