Волшебная страна Лимония! Роспись стены с помощью трафаретов. День первый

Хочу поделиться с вами, как я со своей старшей дочерью провела выходные дни января.

Меня всегда вдохновляла и восхищала художник-декоратор Жанна Макаева (Janna Makaeva), которая с помощью простых трафаретов удивительно преображает стены в доме. Мы нашли её видеоролики и рисунки этих трафаретов.

В рекламной мастерской эти схемы нам увеличили до нужных размеров и вырезали из толстого прозрачного пластика.

И как раз дома нам подвернулась свежеоштукатуренная белая стена... Ну, и началось :)

Грунтовкой глубокого проникновения с помощью валика покрываем всю поверхность стены.

Дожидаемся, пока поверхность высохнет — это где-то 1,5-2 часа.

Водоэмульсионной краской белого цвета тем же валиком красим стену в два слоя, с промежуточной сушкой около одного часа.

Хочу сказать, что это была тоже своеобразная грунтовка поверхности, ну и, конечно же, белая подложка под дальнейшее окрашивание. Краску мы брали самую обычную, недорогую, прямо вот ту, что оказалась дома.

Для такой работы лучше привлечь мужчину :)

После высыхания краски начинаем создавать фон.

Колеруем эту же белую краску разными оттенками синего. Мы брали универсальные колеровочные пасты синего, зелёного и черного цветов, цвета охры и перемешивали между собой в разных сочетаниях и пропорциях — от тёмно-синего до светлого. Эти колеры тоже могут быть самыми простыми, главное, чтобы они сочетались по своему составу с краской, которую вы будете использовать.

Для дальнейшей работы мы использовали акриловую эмаль «Альпина» для дерева матовую. Я красила такой краской мебель, она мне очень нравится , именно поэтому был такой выбор. Я думаю, что сюда подойдет любая акриловая краска, с которой вы знакомы.

Плоскими широкими кисточками выкрасили стену от тёмно-синего у пола до светлого к потолку.

Все очень индивидуально. Нам понравились именно те грязноватые спокойные цвета, которые используются в оригинале.

Даём краске хорошо просохнуть.

Когда высохла краска, приклеили малярным скотчем трафарет ствола дерева и маленьким валиком прокрасили все веточки.

Цвет краски — умбра жжёная. Краска обычная акриловая художественная, тут все зависит только от вашего предпочтения.

Валик нужно обязательно прокатывать предварительно по сухой бумажном салфетке. Это нужно делать для того, чтобы на валике не было много краски и она не затекала под трафарет.

Когда убрали трафарет, то получилось вот что — дерево :)

После этого кисточкой прорисовываем все непрокрашенные места — они остаются от перемычек на трафарете.

Таким образом добиваемся того, чтобы ствол был цельным.

Определяем, с какой стороны у нас падает свет, и серо-синей краской прорисовываем тени с другой стороны ствола и веток — делаем объём.

Стена была большая и места на стене было много, а мы ещё не нарисовались :) Поэтому мы начали добавлять ещё несколько веточек :)

И ещё...

Также прорисовываем все перемычки и создаём объём, дорисовывая тени от всех веточек.

Параллельно прорисовываем ствол и ветки. Там, где светлая сторона, добавляем в краску охру и белую краски и высветляем ствол, а на темной стороне самого ствола добавляем в краску черную краску и затемняем ствол.

Уставшие и довольные, мы решили всё-таки прерваться, чтобы поспать :)

День второй здесь>>

День третий здесь>>