Изготавливаем кожаный брелок с объемным четырехлистником

Испокон веков считается, что найти четырехлистный клевер — добрая примета, сулящая удачу. Встречаются такие экземпляры чрезвычайно редко: один раз на 10 000 растений! Четырехлистник можно найти среди символических рядов различных культур мира: его воспроизводят в талисманах и амулетах, изображают на аксессуарах и украшениях. Сегодня мы вместе с вами изготовим кожаный брелок с объемным четырехлистником, который станет символом удачи для вас и ваших близких.

1. Сперва приготовим все необходимые материалы и инструменты:

- два лоскута кожи — плотный для обратной стороны брелка (7х7 см, толщина 1,5-2 мм) и тонкий для лицевой (10-12 х 10-12 см, толщина 0,5 мм);
- кожаная полоска (40-50 х 0,5 см, толщина 0,5 мм): ее можно купить или вырезать самостоятельно;
- пластиковая пластина (7-10 х 7-10 см) — отлично подойдет небольшой кусочек от тонкой папки с зажимом;
- бумажные заготовки — круги диаметром 6,5 и 5,5 см;
- иголка с ниткой в тон кожи;
- клей «Момент» (классический или гель) и «Супер Момент - гель»;
- зубочистки (возьмите побольше, они незаменимы в работе);
- небольшая (до 0,5 см) бусина тигровый глаз;
- ватные диски;
- ножницы;
- ручка (мне нравятся серебристые гелевые ручки — они оставляют заметные линии на обратной стороне кожи и хорошо стираются с лицевой);
- пробойник.

Если вы захотите добавить цвета готовому изделию, вам также понадобятся акриловые краски (мой выбор — бронзовая от «Аква-колор», перламутровая зеленая от «Гамма» (Deko, Ultra-soft)) и губка.

Так как изготовление брелка предполагает использование клея, позаботьтесь, чтобы комната, в которой вы занимаетесь творчеством, хорошо проветривалась. На рабочую поверхность положите плотную бумагу или картон.

2. Приступим к «изнаночной» части работы. Вырежьте из пластиковой пластины круг диаметром 5,5 см (в этом вам поможет бумажная заготовка), а из кусочка плотной кожи — круг побольше, 6,5 см. Не беда, если фигура из пластика будет неровной — она окажется внутри изделия. А вот кожаный круг лучше сперва обвести с помощью бумажной заготовки и серебристой ручки.

3. Из тонкой кожи сделайте заготовку для петельки 5-6 х 1 см.

4. Смажьте пластиковую заготовку классическим «Моментом» и прижмите к кожаному кругу. Излишки клея снимите зубочисткой. Оставляем полученную основу для брелка сохнуть, а сами тем временем занимаемся петелькой.

5. Смажьте обратную сторону заготовки для петельки классическим «Моментом», затем длинные края заготовки прижмите к ее середине. Оставьте петельку высыхать на некоторое время.

6. Приклейте петельку к краю основы для брелка. Помогайте себе зубочисткой, чтобы убрать лишний клей и не испачкать руки.

7. Положите друг на друга два ватных диска и нарисуйте на них четырехлистник. На высокую художественную ценность он не претендует, ведь мы спрячем его внутри брелка. Вырежьте листики по отдельности.

8. Теперь приклейте листики к основе для брелка. Чтобы слои не разъезжались (помните, мы складывали два ватных диска?), их также можно скрепить капельками клея. Отложите заготовку.

9. Возьмите лоскуток тонкой кожи и пришейте к его центру бусину.

10. Возвращаемся к подсохшей основе для брелка. Капаем в середину нашего импровизированного четырехлистника немного клея. Стараемся, чтобы клей попал на пластик между листиков.

11. Мы близки к самому интересному! Берем лоскуток тонкой кожи и накладываем на основу для брелка так, чтобы ее смазанная клеем часть оказалась под бусинкой. Сильно прижимаем бусинку, ждем, когда клей схватит материал.

12. Теперь аккуратно приподнимите края лоскутка кожи, помажьте клеем вокруг каждого из листков.

13. Опустите кожу. Сформируйте центр четырехлистника, прижав руками кожу к проклеенной части основы. Для более тонкой работы используйте зубочистки.

14. Подождите, пока клей немного подсохнет, затем загните краешек кожи и нанесите клей на листочек из ватного диска, а также пространство около него. Здесь важно пользоваться именно классическим «Моментом», а не «Супер моментом - гелем», о котором мы поговорим далее. Этот клей не позволяет коже в буквальном смысле прирасти к пластику, при этом мы можем создать такие устойчивые складки на материале, какие хотим. Итак, снова прижимаем кожу таким образом, чтобы она повторила форму ватной заготовки.

15. Те же действия, что и в п. 14, выполняем для всех остальных листочков. Даем четырехлистнику просохнуть в течение 5-10 минут.

16. А теперь сюрприз — аккуратно отсоединяем края кожаного четырехлистника от основы (да-да, который только что приклеили). Это необходимо для того, чтобы лучше зафиксировать нужную нам форму. Обычный «Момент» позволяет эту форму наметить, а усиленный — закрепить. Поэтому берем уже «Супер момент - гель» и обрабатываем им пространство вокруг листов.

Внимание! Этот клей требует особой осторожности при использовании — он то, как раз, соединяет кожу и пластик намертво. Причем не только кожу-материал :) Снимать супер-клей с рук неприятно и больно, поэтому вооружитесь дополнительными зубочистками.

После обработки основы клеем снова прижмите кожу к основе и при необходимости руками или с помощью зубочистки акцентируйте листочки нашего с вами символа удачи.

17. Осмотрите изделие на момент не тронутых клеем частей — как правило, это края. Склейте их. Отложите работу на некоторое время, чтобы она хорошенько подсохла. Отдохните и выпейте чаю :)

18. Срежьте с изделия лишнюю кожу.

19. Настал час пробойника! Я использую пробойник типа «щипцы», он очень удобный. Нам нужно сделать по кругу брелка отверстия диаметром 2 мм на расстоянии 4-5 мм друг от друга. Обычно я вымеряю расстояния на глаз. Если вам удобно, можете предварительно сделать разметку серебристой гелевой ручкой (напомню, она при необходимости хорошо стирается влажной салфеткой или смоченным водой ватным диском).

20. Отверстия готовы. Теперь нам нужно оплести брелок кожаной полоской. Срежьте кончики полоски, чтобы они легче входили в отверстия. Так как я правша, мне удобно начинать такую работу с отверстия, находящегося первым справа от петельки, и двигаться по часовой стрелке. В другую сторону не пробовала — возможно, тоже интересный результат получится :) Вы можете проталкивать кончик кожаной полоски с помощью зубочистки.

21. У нас остались два кончика. Их нужно аккуратно вывести на заднюю часть брелка, приклеить к основанию петельки и обрезать.

22. Переворачиваем брелок. Вырезаем из обрезков тонкой кожи маленькую полосочку (порядка 20 х 7 мм) и приклеиваем ее перпендикулярно к нижней части петельки.

23. Снова переворачиваем брелок, наносим маленькую капельку клея на полосочку кожи, соединяем ее концы. Для большей надежности место соединения можно прошить. Так и сделаем.

24. Вот, что у нас получилось!

25. При желании вы можете тонировать четырехлистник с помощью губки и акриловых красок, подходящих для кожи. Я использовала два цвета — бронзовый для серединки и перламутровый зеленый для края листиков. Губка — вещь удобная: она позволяет равномерно наносить краску, а также делать плавные переходы между цветами.

Брелок готов! Любуемся результатом!

Надеюсь, моя любимая техника работы с кожей, которой я поделилась в своем мастер-классе, понравилась вам и вы поместите ее в свою копилочку! Приглашаю всех в свой круг! Вдохновения, творческих успехов и процветания вам!