В яблочко: яркие образы от повседневных до свадебных

Фруктово-ягодная тема актуальна каждое лето. Ведь когда, как ни в жаркие солнечные дни, поддавшись прекрасному настроению, поозорничать и поэкспериментировать с собственными образами?! Мы уже давно привыкли видеть на улицах города людей в футболках с забавными яркими принтами: тропический ананас, манящая вишня, сочно-зеленый киви... Это всегда поднимает настрой окружающим и дарит самовыражение тому, кто не побоялся показать свой характер и жизненную позицию.

А сегодня у нас яблочная неделя. Про яблоки, как говорится, «немало песен сложено», и свою нишу они занимают уверенно уже не одно столетие. Это и символ утерянного рая, и символ земной власти. Как известно, держава в руках монарха является прообразом яблока. В Россию оно пришло из Польши, где носило название jablko (яблоко), а у нас именовалось — яблоко державное. И уж что бы мы все делали без небезызвестного господина Ньютона, который так удачно присел отдохнуть в нужном месте в нужное время.

Стоит отметить, что яблоко особо почиталось в славянской культуре. С ним было связано множество обрядов и поверий. Так, например, яблоко считалось символом здоровья, весеннего пробуждения, плодородия, достатка, брачной любви и бесконечного круговорота жизни. В наши дни, как и в прошлые века, молодые люди устраивают так называемые «яблочные свадьбы». Конечно, вряд ли кто-то еще бросает яблоки за алтарь в надежде иметь большое потомство, но красоту обряда и уважение к светлым традициям никто не отменял. Поэтому каждая невеста старательно вплетает в свои волосы изящную ветвь цветущей яблони, бутоньерка жениха украшается маленькими зелеными или бордово-красными плодами; столы и площадка для фотосессии декорированы в соответствующей плодовой тематике, а все вокруг пронизано настроением свежести и предвкушением чего-то сказочного…

Одним словом, какой бы «яблочный образ» вы ни задумали: будь то дерзкая Ева с запретным плодом в руках или романтическая красавица, так ждавшая прихода весны; яркая особа, желающая выделиться из толпы, или оптимист, заряжающий позитивом весь мир, — вы всегда попадете в десятку или… в яблочко!

И чуть-чуть "яблочной свадьбы". Как же это красиво...