Как сделать фигурную линейку для стёжки

В этом мастер-классе я хочу показать один из способов, как сделать фигурную линейку для стёжки. Этот мастер-класс подойдет для тех, кто не занимается профессионально этими видами работ, а только от случая к случаю, то есть по мере надобности. Если честно, я не знаю, существуют ли такие линейки для стежки. Я столкнулась с этой проблемой, когда захотела сшить покрывало. Ничего сложного из лоскутов, которых у меня в виду моего основного вида деятельности остается много. Вот я и собралась их (лоскутки) пристроить. Тем более мне очень нравится «деревенский стиль». Так как я не занимаюсь профессионально пошивом таких изделий, для меня встал вопрос: как простегать его более красиво. Я придумала для этого такую линеечку. В этом мастер-классе, я хочу предложить идею.

Нам понадобится:

- картон;

- ножницы;

- карандаш;

- малярный скотч.

И собственно, сама работа:

1. Берем картон, вырезаем из него четырехугольную форму, по середине проводим линию, рисуем рисунок, какой бы вы хотели видеть. Я для этой цели использовала обычную рюмку. Рисунок можно делать как мелкий, так и крупный, в зависимости, какое изделие по величине вы хотите простегать. Для более мелкого изделия целесообразнее сделать более мелкий рисунок и наоборот.

2. Вырезаем ножницами завитки.

3. Для прочности обклеиваем малярным скотчем.

4. На изгибах делаем надсечки ножницами.

5. Приклеиваем скотч.

Вот собственно, и все. А вот в действии полученная фигурная линейка:

Эту линейку можно накладывать по-разному и получать разные рисунки, вам только останется обвести мелом рисунок и по нему проложить стежку. Можно самому придумать рисунок, ведь я только предлагаю идею.

Всем спасибо за внимание. Творческого вдохновения и всех благ!

С уважением, Ирина.