Простой и удобный способ вязания из фабричного мотка
  • Рубрика: Хитрости и советы / Lifehack
  • Виды творчества: Вязание

Самая ценная идея — это идея, максимально простая для реализации. Идея, не требующая временных затрат на обучение. Идея, которую может использовать в своей работе каждый. Представляю вашему вниманию свою идею по вязанию из фабричного мотка пряжи.

Многие вязальщицы перед началом работы с пряжей, перематывают фабричные мотки в клубки и этому есть рациональное объяснение: клубок легко разматывается в процессе вязания, не требуя дополнительных усилий. И это очень важно, так как при таком временезатратном виде творчества, как вязание, любые дополнительные манипуляции с нитью неизбежно ведут к увеличению затраченного времени на изготовление изделия. Но в перематывании фабричного мотка в клубки есть и существенные минусы. Новая нить приминается, в некоторых видах пряжи деформируется, что неизбежно ведет к потере вида и качества конечного изделия. Вязальщица теряет драгоценное время на мотание клубков. При вязании парных изделий одновременно (носки, варежки и так далее) из одного мотка, нить очень сложно разделить поровну. В большинстве случаев нить разматывается поровну на глаз, разрезается, в следствие чего возникают остатки и узелки, которые для большинства вязальщиц смерти подобны :)

Суть идеи проста, как всё идеальное :)

Итак:

1. При вязании из фабричного мотка я использую не верхнюю нить, в внутреннюю. То есть второй конец. Поищите его внутри и он обязательно легко найдется, так как любая нить имеет два конца :) Внутренняя нить будет легко выскальзывать из мотка, при этом моток всегда будет лежать на том «боку» на который Вы его положили и не будет переворачиваться.

2. При вязании парных изделий из одного мотка я использую оба конца нити одновременно. Это позволяет либо использовать всю пряжу для вязания изделия, без остатка, либо оставить цельную, не изрезанную часть мотка. Немного поясню: я всегда вяжу оба (например) носка одновременно, так они получаются идеально одинаковыми. Не важно на одних спицах или на разных.

Спасибо за внимание! Надеюсь, что моя простая идея, станет ценной для вас!