Из истории блошиных рынков, или Кладезь находок для людей творческих

Два года назад я открыла для себя блошиные рынки и теперь регулярно посещаю их. Я была несколько удивлена, узнав, что блошиные рынки в Германии имеют не такую богатую историю, как во Франции, откуда они и берут своё начало.

А ещё я, наконец-то, выяснила, почему блошиные рынки называются блошиными :)

Говорят, что это название также как и сами блошиные рынки, пришло из Франции. Существуют несколько версий происхождения этого названия. По одной из них уже в конце средних веков старьёвщики скупали поношенные платья у богатых граждан и перепродавали их. А так как гигиенические условия тех времён желали быть лучше, то зачастую в этих вещах водились вши. Однажды, после большого нашествия вшей, всех старьевщиков выпроводили на север Франции, где в 1890 году и состоялся первый блошиный рынок.

Не удивляйтесь тому, что рынки называются блошиными, хотя речь здесь идёт о вшах. Слово «Floh» употребляется в немецком языке для обозначения и вшей и блох.

По второй версии — блошиные рынки не имеют ничего общего с этими кровопийцами. А обязаны они своим названием незнакомцу, который в 1880 году, увидев кучи старья и людей на французских улочках, крикнул: «Здесь как на блошином рынке». Если верить этой версии, то блошиные рынки образовались в период с 1880 по 1900 г. в Saint-Ouen, перед воротами Парижа.

По ночам старьёвщики отправлялись бродить по улицам, разыскивая то, что стало кому-то ненужным. А днём они продавали свои находки, постоянно меняя место торговли. Так продолжалось до тех пор, пока в 1885 г. мэр местечка Saint-Ouen не предписал им, торговать в одном и том же месте. Эта идея была быстренько подхвачена и в других частях Парижа. На сегодняшний день «Les Puces de Paris Saint-Ouen» считается одним из крупнейших антикварных блошиных рынков в мире.

Наряду с Францией, родиной блошиного рынка, считается и Бельгия. Один из интереснейших старинных блошиных рынков «Place du Jeu de Balle» находится в Брюсселе. Датой его рождения считается 1873 г. Эта необычная «блошка» работает ежедневно.

А сейчас я предлагаю вам прогуляться по блошиному рынку Ростока.

Приятной прогулки!

1. Кто знает, что это за «зверь»? :)

2.

3.

4. Кофемолки на любой вкус.

5. Латунные подсвечники.

6.

7. Винтажные вывески

8. Старые бидоны в новом образе.

9. И чего здесь только нет?!

10. Очень древняя скрипка.

11. Просто чудо.

12. Те книги, что подороже прикрыты на случай дождя. А дожди у нас случаются часто.

13.

14. Латунные вазы и подсвечники.

15. Милые старинные рамки.

16. И швейную машину можно не очень дорого прикупить.

17. Этот красавиц меня очаровал :)

18.

19. Мечта любой рукодельницы.

19. А здесь сколько красоты для творческого человека.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28

29