Все, что вы хотели узнать о материалах и инструментах для создания мишек тедди, но боялись спросить. Часть 1
  • Рубрика: Материалы и инструменты
  • Виды творчества: Мишки Тедди

Предлагаю вашему вниманию обзор материалов и инструментов, которые понадобятся вам в процессе работы над созданием мишек тедди.

Безусловно, сейчас можно найти много полезной и доступной информации в сети, но я все же решила поделиться своими наработками в этой области и искренне надеюсь, многим из вас будет интересно, а главное познавательно. Ведь для того, чтобы подготовить для вас этот материал мне пришлось немало потрудиться :) И больше всего над созданием наглядных фотографий, которые представлены в этой статье.

Итак, я подготовила два пронумерованных снимка: с инструментами и материалами. Где я постаралась продемонстрировать все, чем я обычно пользуюсь, когда тружусь над созданием косолапых друзей. Конечно, этот список далеко не полный и не является обязательным, вы можете дополнять его или изменять по своему усмотрению. Со временем вы подберете для себя те инструменты и материалы, которые наиболее вам удобны, любимы, привлекательны. К тому же, сколько мастеров, столько и предпочтений. Однако, на мой взгляд, здесь я привожу наиболее универсальный набор необходимых материалов и инструментов, без которых будет непросто обойтись в процессе работы над мишкой Тедди.

Начнем с презентации инструментов. Поверьте, было нелегко поместить их всех в один кадр, но я это сделала, чем очень довольна :) Я подробно остановлюсь на каждом из представленных на снимке инструментов, чтобы как можно полнее раскрыть смысл каждого.

  1. Шлифовальная шкурка или наждачная бумага. Для придания мишке эффекта «состаренности». Я использую мелкозернистую шкурку. Не советую работать крупнозернистой — она может существенно попортить шкурку вашего любимца :)
  2. Круглогубцы. Инструмент из разряда монтажно-слесарных :) Но в нашем деле вещь незаменимая! Применяется для закручивания шплинтов. Круглогубцы бывают разных форм и размеров. По стоимости тоже разнятся существенно. При выборе круглогубцев особое внимание уделите концам: чем тоньше они будут, тем удобнее будет работать с креплением. Круглогубцы можно заменить специальным приспособлением для закручивания шплинтов — шплинтовертом (об этом ниже).
  3. Щетка. Выбирайте зубную или иную щетку с жесткой щетиной. Используется для работы с мехом (мохер, вискоза). В магазинах рукоделия можно приобрести специальную щетку для мохера. Она, конечно, обойдется вам дороже обычной, но предназначена специально для работы с мехом.
  4. Палочки деревянные. Для набивки. Думаю, с ними вопросов не возникнет, но скажу пару слов. Многие советуют использовать для набивки палочки для суши. Однако, это только на первый взгляд кажется, что можно взять любые палочки для этих целей. На деле же палочки зачастую оказываются слишком хлипкими, легко ломаются, даже могут прорвать материал... Чтобы этого не произошло подбирайте палочки основательно. А лучше всего использовать специальные инструменты для набивки (разные размеры, удобная деревянная ручка — все это облегчит вам процесс набивки).
  5. Молоток. Вот уж никогда бы не подумала, что дедушкин старый молоточек может так мне пригодиться! Я использую его, когда нужно «отбить» ступни или ладошки у мишки, подправить носик, визуально уменьшить плечи... Для этих целей подойдет любой тяжелый плоский инструмент.
  6. Наперсток кожаный. Вещь не просто незаменимая для любой рукодельницы, но еще и стильная. Люблю его и все тут :)
  7. Ложечки винтажные. Они, скорее, для красоты, чем для дела, но все же я использую их в работе. Они очень удобны для набора и дозирования гранулята в процессе утяжеления мишки.
  8. Ножницы для мохера. Когда речь заходит о ножницах, я придерживаюсь правила: хороших ножниц много не бывает! Каждый раз, когда вижу в продаже или в интернет-магазинах небольшие удобные ножнички с острыми концами, я покупаю их. Они идеально подходят для работы с материалом, который используется для шитья мишек Тедди. И хоть я назвала их «ножницы для мохера», вы можете вырезать ими детали из вискозы, плюша, мохера... А еще такими ножничками очень удобно срезать ворс с припусков.
  9. Набор позиционных глаз. Я даже не представляю себе процесс оформления мордочки мишки без этого набора! Стеклянные глазки разных размеров на иголочке позволят не только определиться с размером глаз будущего мишки, но и наиболее точно определить места для их установки. Безусловно, для этих целей подойдут обычные портновские булавки с пластиковым шариком. Но, поверьте, ни одни булавочки не заменят вам позиционных глаз ;)
  10. Иглы длинные. Для утяжки глаз и мордочки. Размеры разные. Позволяют работать с мишками разных размеров. Не стоит экономить на качестве при выборе игл. Приобретайте прочные хорошие иглы, чтобы обезопасить себя во время работы.
  11. Медальон для обрезки ниток. Здесь все понятно. Этот инструмент, скорее, радует своим присутствием в кадре и на столе рукодельницы, чем полезен на самом деле :) Такие вещицы создают настроение, побуждают к творчеству. За редким исключением я использую его по назначению :)
  12. Иглы полукруглые. По-моему мнению, вещь незаменимая, когда речь идет об установке глаз. Найти такие иглы не всегда легко (многие магазины рукоделия не совсем понимают, для чего их можно использовать), но иметь их в своем арсенале стоит! Процесс установки упрощается в разы! Под разного размера мишек можно подобрать разные по длине иглы. Рекомендую всем!
  13. Ножнички декоративные. Только на первый взгляд могут показаться интерьерной вещицей, а на самом деле очень удобны в использовании. Кстати, порой даже лучше медальона для обрезки нитей подходят для этих целей. А еще могут использоваться в качестве вспарывателя.
  14. Шплинтоверт. Предназначен исключительно для закручивания шплинтов. Шплинтоверты бывают разных размеров (для разных по длине шплинтов). Приобрести этот инструмент можно только в специализированных магазинах, которые торгуют материалами для изготовления мишек тедди.
  15. Шило-конус. Или конусное шило. Для установки глаз без повреждений для материала. Можно заменить на обычное шило, но стоит иметь в виду, что оно менее безопасное и может прорвать ниточки основы материала.
  16. Кисти плоские синтетические. Для тонировки. Лучше всего для этих целей использовать именно плоские синтетические кисти. Выбирайте номер кисти в зависимости от размера тонируемой поверхности.
  17. Пинцет. Большой пинцет на фото очень удобен для набивки: он хорошо захватывает и удерживает набивку. А маленький пинцет отлично подойдет для выщипывание ворса, в том числе из швов (для придания им аккуратности).
  18. Карандаш простой. Для переноса выкройки на ткань. Не маркий, легко стирается в случае ошибочного нанесения. Требует регулярной заточки для более эффективной работы. Можно заменить простой карандаш на гелевую ручку (на фото не присутствует). Гелевая ручка пишет тоненько и четко. Подберите цвет ручки в цвет основы материала. Я очень люблю в работе белую гелевую ручку: даже на светлых тканях она пишет весьма хорошо.
  19. Игольница. Красиво, стильно, удобно. Эту игольницу мне валяли на заказ. Зачастую она выполняет еще и роль реквизита для съемки :) Кстати, игольниц у меня много. Самых разных. За все время моей рукодельной жизни у меня собралась целая коллекция игольниц! Вот только не хватает игольницы на запястье — очень удобная в работе вещица!

Вот, пожалуй, весь список инструментов, которые я использую в своей работе над созданием мишек в технике тедди. На фото еще не представлены иглы для шитья и булавки портновские. Иглы могут быть любые: длинные, короткие, тонкие, с большим или маленьким ушком... Любые. Главное, чтобы вам было комфортно с ними работать, и они не ломались в процессе шитья. Такое бывает! Я не раз наблюдала, когда в процессе шитья у девочек прямо в руках ломались иглы... Это очень небезопасно. Выбирайте качественные иглы. Кстати, вам также могут понадобиться бисерные иглы (для сшивания деталей из миништофа), а также иглы для валяния (выручают в случае, когда вы случайно выщипали лишний ворс). Булавочки тоже могут быть любые. Я использую в работе не очень длинные острые булавки с плоской шляпкой (их еще называют булавки-гвоздики).

На этом предлагаю закончить обзор инструментов. Надеюсь, вам понравилось. Теперь очередь за обзором материалов. Об этом в моей следующей статье. Буду рада видеть вас снова у себя в гостях!

Желаю приятного творчества и до новых встреч!