Делаем трафаретный рисунок на готовом изделии из войлока
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Валяние

Идея родилась, как ни странно, при виде пуговичек. Они лежали уже давно и хотели куда нибудь пришиться. Для пуговичек я сваляла бело-бежево-коричневый жилет. Сетка сделана специально (сразу вспомнились жилеты Любы Ворониной), так как предполагалась «рыбная тема».

Я делаю много одежды с орнаментом, предварительно нарисовав его на шелке, а потом заваливая в войлок. Здесь я решила попробовать трафаретную роспись на готовом войлочном жилете.

Мне понадобилась бумага для трафаретов с клеящейся поверхностью, бритва (трафаретный нож), текстильная краска, кисточка и, собственно, сам валяный жилет. В данном случае я использовала даже не краску, а коричневый контур для батика производства Явана. Проверила его на образцах и поняла, что смыть его практически невозможно, если только очень долго тереть. Но, думаю, с густыми текстильными красками тоже можно попробовать.

Дальше я нашла в интернете рисунок рыбки в этническом стиле (орнаменты Индии), перерисовала его на трафаретную бумагу и вырезала бритвой по контуру.

Отклеила верхний слой и приклеила трафарет на войлок. Потом стала жесткой кисточкой (можно спонжем) осторожно заполнять прорези краской, практически «вбивая» ее в войлок. На самой границе бумаги и войлока я использовала краску совсем без воды, а в центральных частях прорезей ее немного разбавляла, чтобы они получились чуть светлее.

Вот трафарет заполнен. Сохнет.

А теперь самый интересный момент, содрала бумажку...

Добавила несколько штрихов перманентным маркером.

Зафиксировала все утюгом. Пришила фрагмент воротника и наконец нашлось место пуговичкам. Вот все и готово. По-моему, красиво.