Как смастерить подставку под бутылку вина

Давно хотела заиметь себе подставочку под вино и вот наконец-то я это сделала!
И самое главное, что своими руками :) Решила поделиться процессом изготовления.

Для её изготовления нам понадобится:

- доска для основы размером 20*28 см (толщина — 18 мм);

- туба картонная высотой — 18 см и диаметром 7,5 см. Можно использовать высокую пачку из-под чипсов "Pringles", у неё такой же диаметр;

- палочки для мороженого, которые короткие длиной 8 см;

- круглую палку высотой 30 см ( для подставки для бокалов);

- тоненькую дощечку из фанеры для подвешивания бокалов размером 7*28 см;

- тоненькую дощечку из фанеры для поддержания бутылки размером 9*13 см;

- заготовку для вырезания колёс. Я использовала доску толщиной 15 мм;

- салфетки для декупажа;

- искусственные гроздь винограда и зелень;

- морилка на водной основе тона "лиственница";

- лак акриловый бесцветный глянцевый;

- клей ПВА;

- термопистолет и клей для него;

- кисти, ножницы;

- саморезы по дереву;

Для начала надо подготовить доску для основы- сначала её зашкурить наждачной бумагой, а потом сделать на ней декупаж ( в качестве грунта я использовала морилку на водной основе "лиственица" )и покрыть несколькими слоями лака. И оставить хорошо просушиться.

Затем приступаем к оформлению тубы. Для этого я сначала приклеила дно, потом обклеила её палочками от мороженого в 2 ряда. Чтобы ничего не обрезать, следует использовать короткие палочки длиной по 8 см.Затем изнутри тубу, т.к. она у меня картонная, я покрыла акриловой коричневой краской и акриловым бесветным лаком. Если использовать тубу из-под чипсов, то внутреннюю часть обрабатывать не придётся, т.к. она внутри фольгированная..После того, как всё просохнет, приступаем к декупажу и покрываем также несколькими слоями лака. Теперь следует сделать ту же работу и с дощечкой для поддержания бутылки. Сначала обклеить палочками от мороженого, а затем сделать декупаж.Можно ,конечно, и обойти стороной декупаж и оставить всё однотонным,но с ним подставка смотрится намного эффектнее.

Декупаж я не состаривала, фотографии так получились из-за освещения.Когда всё высохнет, верх тубы можно отдекорировать . Я использовала для этого золотую ленточку из органзы.

Теперь приступаем к изготовлению колёс. Для этого из доски толщиной 15 мм я вырезала 2 круга диаметром 9см и отшлифовала на шлифовальной машинке, можно это сделать наждачной бумагой. Идеально ровными я их специально не делала. Затем сверлом сделать в центре отверстия диаметром в 1см. Для их соединения нужно взять небольшую палку, зашкурить её и заточить края ножом нужного диаметра, чтобы концы входили в колёса. С колёсами можно вообще импровизировать- сделать их из пеноплекса ,картона или ещё какого-нибудь другого материала

На фотографии слева- это палочка будет использоваться в качестве стойки для бокалов. Её тоже сначала надо зашкурить наждачной бумагой.Все колеса и палки я сначала пропитала морилкой, а потом покрыла лаком. Когда всё высохнет, нужно соединить колёса .Для надёжности палку с колёсами я соединила с помощью горячего клея

Теперь приступим к вырезанию подвески для бокалов. Для этого аккуратно лобзиком вырезать отверстие толщиной 1 см и длиной 10 см.Отшлифовать внутренние края наждачкой и покрыть лаком.

После изготовления всех составных частей, приступаем непосредственно к сборке всей подставки. Для начала надо прикрутить на не очень длинный саморез палку для подставки бокалов. Нужно всё это делать аккуратно,чтобы не треснула основная доска. Затем спереди по центру на горячий клей я приклеила дощечку с декупажом для поддержания бутылки.Можно её аккуратно соединить маленькими гвоздиками, если кому-то кажется. что "посадить" на клей её будет ненадёжно.Хотя у меня и на клею всё держится очень прочно.

Далее я приклеила небольшой кусочек рейки под тубу для её поддержания.Затем верх тубы я приклеила к передней доске и внизу к кусочку рейки. Излишки клея можно аккуратно убрать влажной ватной палочкой. Затем примерить колёса и также их приклеить к основной доске. И в конце осталось присоединить вешалку для бокалов. Для этого я прикрутила её на маленький саморез и немного проклеила клеем, это всё для надёжности.

Теперь осталось немного добавить декора — берём искуственные листья винограда на лиане и искуственную гроздь.

Теперь лиану надо обматать снизу вверх вокруг палки для подставки бокалов, приклеивая в нескольких местах горячим клеем. Сверху на кончике лианы следует закрепить гроздь винограда также клеем. Теперь вешаем бокалы (на подвеску с моими размерами вмещается и 4 бокала), вставляем бутылку хорошего, вкусного и любимого вина и любуемся сотворённой красотой.

Спасибо за внимание. Всем творческих успехов!