Еще одно хобби-кукольная миниатюра

Дорогие друзья! хочу рассказать Вам о своем еще одном хобби, которое занимает добрую половину моего свободного времени. Это - коллекционная кукольная миниатюра. С детства мне нравились маленькие вещички, сделанные очень похоже на настоящие. Помните, например металлический золотой сундучек? ) потом похожие вещи стали продавать в Красном кубе. Статуэтки и прочее. но все это было не совсем то... Душа требовала чего-то особенного. И тут примерно чуть больше года назад я узнала о существовании журнальной серии-сборки от Де Агостини - "Дом мечты" - первого проекта в России, благодаря которому стало можно купить мебель и аксессуары для кукольного дома в масштабе 1/12 (т. е. в 12 раз меньше ). Главное для меня было то, что стало возможно создать настоящий Дом твоей мечты,то, что в реальной жизни пока для меня неосуществимо из-за многих причин. Наример, камин при наличии двух маленьких детей и двухкомнатной квартиры, пока нереален у меня дома)) а в Доме мечты он у меня есть))

Легенда издательства Де Агостини такова - это викторианский дом, т.е. дом, принадлежащий по времени к эпохе правления Виктории - королевы Великобритании и Ирландии, а именно 1837-1901. Следовательно, хотелось подобрать мебель, жителей, обстановку, аксессуары и даже сам дом и обои в нем в стиле Викторианской эпохи. Дом благополучно был куплен у издательства, хоть и пластиковый, но сделан он добротно, даже обои подобраны в викторианском стиле. Большая часть мебели куплена в этой же серии Дома мечты, но многое куплено за границей. Так, неожиданно для себя, я оказалась вовлеченной в этот мир фантазий. Дом не игровой, постепенно заменяю вещи, которые не нравятся, коллекционной мебелью. Куклы куплены от известного швейцарского дизайнера Хайди Отт, это мама и дочь, сынок-младенчик – авторская работа Анны Мисяковой. Не хватает еще папы и горничной (няни), но будем считать, что папа служит в Вест-Индии, а горничная еще не приехала). Много еды вылеплено вручную из полимерной глины или самоотвердевайки. В доме 6 помещений- это столовая, кухня, гостиная, швейная комната, детская и взрослая спальни. Изначально на месте гостиной была ванная, но так хотелось создать швейную комнату в миниатюре, поскольку я сама обожаю шить, поэтому решила этим помещением пожертвовать. Но теперь меня одолевают сомнения - все-таки сделать ванную и туалет для миниатюрных жителей, а швейную комнату переселить в румбокс- застекленную деревянную коробку, провести туда свет и украсить ей свое рабочее место (надеюсь потом Вам это показать в новой статье). Кстати, в домике в каждой комнате проведен свет.

Оказывается, создание и декорирование кукольных домов - одно из самых популярных хобби взрослых англичан. Благодаря одному из форумов, посвященных Дому мечты, я нашла друзей, столь же увлеченных новым хобби. Творения многих мастериц теперь живут в моем домике. Также и я развиваю различные таланты, пробуя все новые и новые техники для того, чтобы построить миниатюрный Мир своей мечты. Например, скатерть, постельное белье, салфетки, занавески, ковры (не все) сшиты вашей покорной слугой. Надеюсь, Вам понравятся фото моего Дома мечты, пока еще они не окончательные., т.к. я постоянно что-то добавляю и меняю.

Приятного просмотра!

это кухня

стол на кухне. самовар не викторианский, но это подарок одной из коллег по увлечению) будем считать, что у моей англичанки русские корни)

кухонная плита

занавески на кухне

столовая

столовая украшена к Рождеству, камин

стол накрыт к праздничному ужину

гостиная, пол я покрыла мореным шпоном, мебель перекрашена и перетянута мной

витрина в гостиной, кукла-от Хайди Отт, её платье и шляпка связаны мне в подарок одной из форумчанок

пианола в гостиной

занавески в швейной комнате

рукодельная (швейная) комната

гордость-швейная машинка

спальня родителей)

трюмо в спальне

кровать

детская комната

малыш-авторская работа Анны Мисяковой (Кириенко), его рост 5,5 см, копия моего младшего сыночка)

ну и напоследок-весь дом в целом:

До новых встреч!