«Красавица Осень»: шьем текстильное панно с кармашками

Как только я увидела анонс конкурса, идея мастер-класса пришла моментально! Очень давно мечтала сделать панно по мотивам рисунков моей старшей дочери, но все как-то времени не находилось. И вот Олесе дано задание нарисовать Красавицу Осень. Портрет мне понравился :)

Девушка получилась загадочная и милая.

Потребуется:

- эскиз;

- ткани подходящей цветовой гаммы, ткань телесного цвета;

- дублерин, небольшой кусочек синтепона;

- швейные нитки, мононить, мулине, вязаные цветочки, простые и валяные бусины, металлические листочки, пуговицы, хлопковое кружево;

- бамбуковая палочка для подвешивания.

Переводим отдельные элементы рисунка на бумагу — это будут наши шаблоны для аппликации.

Проклеиваем дублерином ткани телесного и кофейного цветов и с помощью шаблонов выкраиваем детали головы и прически.

На льняном холсте выкладываем нашу будущую аппликацию.

Подходящими по цвету нитками настрачиваем детали на основу панно. Небольшая небрежность строчки даже приветствуется — так передается ощущение детского рисунка, с неуверенными линиями :)

Основа портрета готова. Приступаем к декору прически. Перекладываем с места на место бусинки, цветочки, листочки, пуговки до тех пор, пока нам не понравится результат. Я решила сделать еще несколько тканевых цветочков из хлопка горчичного цвета.

Прикрепляем декоративные элементы к прическе — цветочки приклеиваем горячим клеем, пуговицы мне нравится пришивать, а иначе зачем в них дырочки :) Из валяных и деревянных бусинок формируем гроздья рябины, веточки вышиваем нитью мулине в 6 сложений.

В композицию удачно вписались зеленые керамические пуговицы ручной работы, купленные мной у одной мастерицы на местной ярмарке.

Размечаем при помощи водорастворимого маркера контуры глаз, носа и улыбки. Слегка тонируем пастелью губы и веки. Нитками мулине вышиваем личико.

Румяные щечки я решила вышить на машинке — так они больше похожи на нарисованные карандашом. Немного вышила губы машинной строчкой, контуры обшила ниткой мулине.

Теперь начинаем делать лоскутную рамку нашего панно. Выкраиваем прямоугольники из нескольких видов тканей, сшиваем их между собой и потом разрезаем на лоскутные полоски шириной 7 см.

Выкраиваем из льна нижнюю сторону панно, а также синтепоновый слой. Складываем «сэндвич», скалываем булавками и прокладываем строчку по всем швам — сначала по контуру портрета ( стык льняной детали и лоскутной окантовки), потом по швам соединения лоскутков рамки. В качестве верхней нитки я использовала мононить.

Когда все простегано, осноравливаем деталь. По контуру рамки нашиваем тоненькое хлопковое кружево — оно придает некую воздушность панно.

Осталось пришить кармашки. Выкраиваем из ткани прямоугольник, складываем его пополам вдоль, приутюживаем. По краю настрачиваем хлопковое кружево.

Прикалываем кармашек к панно и настрачиваем. У меня получилось 4 маленьких карманчика.

Панно почти готово! Осталось пришить петельки для подвешивания и окантовать по краю.

Для петелек выкраиваем три прямоугольника 10*15 см, складываем пополам и стачиваем с одной стороны. Выворачиваем, отутюживаем, располагая шов посередине внутренней стороны.

Настрачиваем петельки с изнаночной стороны верхней части панно.

Заготавливаем косую бейку нужной длины (у меня примерно 2 метра), шириной 3,5 см. Притачиваем ее по краю панно, закладываем складочки на уголках.

Как сделать аккуратный уголок из косой бейки, думаю, известно всем мастерицам. Но на всякий случай расскажу об этом еще раз — вдруг кому-то пригодится :)

Прокладываем строчку, притачивающую косую бейку, не доходя до конца примерно 0,8 см, делаем закрепку.

Закладываем складочку на уголке вот таким образом:

Прикладываем строчку, начиная с самого края детали, не забываем про закрепку.

При отворачивании косой бейки на изнаночную сторону получается аккуратный ровный уголочек.

Подгибаем открытый срез косой бейки и подшиваем вручную потайным швом.

Вот и все! Работа закончена!

Панно получилось ярким, по-настоящему осенним, функциональным, а самое главное — оно точно станет нашей семейной ценностью! Мы с дочкой решили подарить эту работу бабушке — моей маме. Внучка нарисовала эскиз — я воплотила ее замысел в ткани, а моя мама будет с удовольствием пользоваться кармашками по назначению и любоваться Красавицей Осенью! Панно отлично впишется в интерьер ее мастерской.

А вот и моя маленькая художница (на фото ей 5 лет, сейчас она уже первоклассница!).

Спасибо за внимание!

Если вам понравился мой мастер-класс, очень буду рада вашему голосу. Нажмите на оранжевую кнопочку «Нравится» в правом углу экрана! Заранее спасибо!

Желаю всем неиссякаемого творческого вдохновения!