Мастер-класс для начинающих: точечная роспись тарелки. Часть 1. Создаем свой узор

Мастер-класс по точечной росписи тарелки я разделила на две части по двум причинам. Во-первых, получается очень длинно. Во-вторых, излагаемый материал логически позволяет это сделать.

Еще раз обращаю внимание, что мастер-класс написан для начинающих.

В этом мастер-классе я расскажу о том, как создать свой рисунок одним из способов, если вы неважно владеете компьютером и программами. Времени все это займет, конечно, меньше, минут 15.

Каждый мастер хочет создавать авторские вещи, ни на какие другие не похожие. Можно пойти по легкому пути и скачать из интернета любую картинку. Но где гарантия, что ее уже не использовали до вас?

Итак, создаем свой узор. У меня есть небольшие шпаргалки, которые я сама себе сделала. Это круги, разделенные на определенное количество равных частей — секторов. Берем такой.

Им я пользуюсь еще и для того, чтобы сделать узор для часов, так как здесь 12 секторов. Например, для тарелки я хочу шесть повторяющихся фрагментов. Значит, мне нужны два сектора этой шпаргалки. Прикладываю чистый лист вдоль одной из линий, располагая край в центре круга.

Все линии просвечивают, и можно легко отчертить два сектора. Учитываю, что мне надо сектор от круга диаметром 24 см — циркуль вам в помощь. Отрезаю лишнее и складываю вдоль ровно пополам.

Произвольно с двух сторон делаю различной формы прорези. Помните, как в детстве снежинки вырезали из салфеток? Вот, что-то вроде этого. Сразу скажу, почему не складываю сразу весь круг. Во-первых, бумага достаточно толстая для этого, и прорези получатся где больше, где меньше. Во-вторых, даже если брать очень тонкую бумагу, например, кальку, то все равно прорези будут неодинаковые.

Разворачиваю. Смотрю, что получилось.

Начинающему такой узор будет достаточно легким для росписи, поэтому оставляем. Теперь нам надо его перенести на бумагу. У меня приготовлен круг диаметром 24 см. Здесь важно следить за совпадением края и центра. Ниже стрелочками показано.

Для тех, кому трудно различить, я специально выделила шаблон цветом

Переносим этот рисунок 6 раз на подготовленный круг. Боковые линии, там, где срез, не обводим.

Подтираем случайные лишние черточки, если они есть, и вырезаем.

Вот, собственно, и все. Это будет ваш узор, авторский. В процессе росписи его можно будет дополнить линиями и точками. Как им пользоваться для росписи тарелки, я расскажу в следующем мастер-классе.

Часть 2 здесь>>