Делаем двухцветный помпон-пчёлку
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Вязание

Сегодня я хочу показать вам, как можно сделать не просто помпон, а двухцветный помпон-пчелку, который станет отличным украшением любого изделия.

Для этого нам понадобится:

  1. Пряжа коричневого и желтого цветов.
  2. Большие и маникюрные ножницы. Чем острее, тем лучше.
  3. Устройство для изготовления помпонов (готовое, как у меня, или самодельное из картона).
  4. Прозрачный пластик. Я взяла крышку из-под одноразового контейнера.
  5. Карандаш или маркер.
  6. Что-то полукруглое в форме лепестка. Я взяла каттер.
  7. Клей.

Итак, начинаем. Берем устройство для помпонов и коричневую пряжу. И начинаем обматывать ею. Чем толще будете наматывать, тем пышнее будет помпон.

Затем берем желтую пряжу и продолжаем обматывать рядом с коричневой.

И затем снова берем коричневую пряжу. Делаем то же самое с другой стороны.

В итоге получаются две половинки с желтой пряжей по середине.

Защелкиваем нашу конструкцию.

Берем маникюрные ножницы и начинаем разрезать нитки на сгибе.

Отрезаем от пряжи нить около 15 см и связываем наши отрезанные ниточки по середине.

Затягиваем нить, открываем нашу конструкцию и аккуратно вытаскиваем помпон.

Пока что у нас получилось нечто не слишком красивое :)

Аккуратно расправляем ниточки — коричневые к коричневым, желтые к желтым. Берем большие ножницы и начинаем стричь наш помпон, попутно продолжая распределять ниточки по цветам. Тут очень важно, чтобы ножницы были острые и резали от малейшего касания. Кромсание тупыми ножницами, к сожалению, ни к чему хорошему не приведет. Ниточки будут просто вырываться из помпона, да и стрижка получится неровная.

Как стричь? Тут все зависит от желаемого результата. Чем больше будете отстригать, тем плотнее будет помпон, чем меньше, тем он будет ворсистее и пышнее. В данном случае я отстригала где-то половину длины. Чем плотнее будет помпон, тем четче получатся границы между цветами. После стрижки у нас получается вот такой премилый шарик.

Основа готова. Не хватает только крыльев.

Берем наш пластик, форму и карандаш и рисуем на пластике два будущих крыла.

Вырезаем их.

Острый конец внизу я обрезала, чтобы крыло лучше приклеилось. Смазываем крылья клеем и приклеиваем к помпону (поглубже, прямо в ворсинки). Я еще приклеила черные глазки из бисера, но тут уж все зависит от вашей фантазии.

В итоге у меня получились вот такие две пчелки.

В принципе, такими пчелками можно декорировать что угодно: одежду, какие-то изделия, сделать даже магнитик.

Лично я использовала их в декоре своего вот такого мешочка для сладостей.

Надеюсь, что мой мастер-класс вам понравится и вдохновит на создание чего-то очень классного! :)

С любовью,

Ваша Nina Polansky.