Свадебный бум продолжается. Декор свадебного шампанского. Часть 1

Уже давно завершился конкурс «Свадебный бум» на Ярмарке Мастеров, но для меня он стал новым этапом в творчестве, и вновь так сложилось, что следующая моя работа также посвящена свадебной тематике. На этот раз мы будем декорировать свадебное шампанское.

Для работы нам понадобятся:

  • бутылка;
  • акриловая или меловая краска;
  • лак на водной основе;
  • стразы;
  • трафарет ;
  • малярный скотч;
  • кружево;
  • атласные ленты;
  • фотобумага;
  • прозрачная самоклеящаяся пленка;
  • горячий пистолет;
  • клей Момент Кристалл;
  • спонж.

Покрываем бутылку акриловой краской для стекла или меловой краской в два слоя.

Шлифуем поверхность мелкозернистой шкуркой, чтобы добиться бархатистого эффекта.

Покрываем финальным слоем краски. После того, как краска просохнет, закрепляем результат лаком на водной основе.

Далее необходим трафарет, желательно на клеевой основе. Можно купить готовый, но у меня сейчас есть удивительный помощник — режущий и пишущий плоттер от Brother ScannCut. За что я безмерно благодарна любимой Ярмарке Мастеров и компании Brother.

Для изготовления трафарета я взяла самоклеящуюся пленку Оракал, загрузила необходимый узор и вырезала при помощи плоттера. Подробно о работе плоттера вы можете посмотреть на видео в конце мастер-класса.

Наклеиваем трафарет.

Те фрагменты, которые остались на основе, нам тоже пригодятся — клеим их на вторую бутылку.

Чтобы получить четкую, ровную границу, наклеиваем малярный скотч.

Штампующими движениями наносим сиреневую краску на трафареты.

Снимаем трафареты и получаем четкие узоры.

Чтобы получить кружево, максимально схожее по цвету, окрашиваем его акриловой или меловой краской.

Для декора нам понадобятся плотные медальки с монограммой молодоженов. Распечатываем ее на плотной фотобумаге.

Для быстрого и ровного вырезания я тоже использовала плоттер.

Для того, чтобы защитить медальки от воды, клеим их к самоклеящейся прозрачной пленке. Я использовала школьную пленку для учебников.

Пластмассовой линейкой проглаживаем пленку для лучшего сцепления и вырезаем декор.

Для того, чтобы медальки были твердыми, я вырезала такие же круги из плотного картона и приклеила их к обратной стороне медалек.

К обратной стороне медалек приклеиваем кружево, драпируя его в складки.

На Момент Кристалл приклеиваем кружево.

На горячий пистолет приклеиваем атласные ленты и медальки.

Монограмму я также решила украсить стразами, но можно использовать и полубусины.

На горлышко бутылки клеим репсовую ленту и крепим к ней бантики.

Наше шампанское готово! Во второй части мастер-класса мы рассмотрим также, как декорировать свадебные бокалы, которые вы видите на фото. Так что продолжение следует!:) Большое спасибо за внимание!

А вот и обещанное видео: