Создаем осенний магнит из фетра «Заинька и его друзья»

Хочу поделиться с вами мастер-классом по изготовлению вот такого милого зайки. Думаю, он никого не оставит равнодушным, и особенно понравится детям.

Для работы нам понадобятся:

  • бумага, карандаш, ножницы, игла;
  • клей секунда, клей момент и клеевой пистолет;
  • фетр кремовый, розовый флис и синтепон;
  • нитки мулине нежно-розового и коричневого цвета, бисер для глаз;
  • перо для чёлки и мех для ежа;
  • пластика, декоративные листочки и шиповник в сахаре;
  • краски акриловые и румяна (тени);
  • магнит.

Итак, вот моя авторская схема зайки. Чтобы сравнить с реальными размерами, длина ушка должна быть 73 мм.

Делаем раскрой на материале. Для своего удобства я делаю заготовки сразу на двух заек.

Вырезаем и получаем вот такие детали.

Далее сшиваем наши детали обмёточным швом розовой ниткой и набиваем синтепоном. Для набивки использую палочку для суши.

Ушки пришиваем к голове. Тело зайки набиваем наполовину, до пузика, а шею оставляем плоской.

Затем формируем мордашку коричневой ниточкой. Входим иголкой с обратной стороны (узелок потом закроется шеей), делаем улыбку и брови.

С помощью бисера (глазок) притягиваем тело к голове. Для глазок использую коричневый бисер. Носик вырезаю из того же флиса, что и ушки, и приклеиваю. Получаем очень милую мордашку.

Лапки зайчика приклеиваю термоклеем. На ушко сажаю сердечко — мой фирменный знак. От пера отделяю небольшой кусочек пуха и приклеиваю моментом. По желанию чёлочку можно подстричь или оставь мохнатенькой. Я подстригаю.

Теперь приступаем к лепке основы для ёжика и декоративных элементов. К сожалению, у меня была пластика только двух цветов,поэтому я её потом покрашу. Если у вас есть нужные цвета, можно сразу лепить в цвет. В тело ёжика вставляю пластиковые бусины, так он будет более лёгким. Гусеницу собираю на проволоку. Мелкие детали (ушки и ножки у ежа, шляпка гриба) приклеиваю супер клеем. Затем всё слепленное опускаю в небольшую ёмкость с водой и варю в микроволновке минут 8 (время варки зависит от размера изделия, и не забывайте проверять воду, она быстро выкипает). Такой способ для затвердевания пластики очень удобен, если вы лепите в небольших количествах. Изделия оставляйте в воде до полного остывания, иначе они могут растрескаться.

Пока пластика варится, займёмся листочками. У меня готовых кленовых листочков не было, поэтому я стала делать из имеющихся. Нарисовала форму кленового листика, вырезала и покрасила акриловыми красками.

Когда наши заготовки сварились, раскрасим их акриловой краской. Глазки и носик у ёжика делала чёрным акриловым контуром.

Приступаем к шевелюре ёжика. Я использую искусственный мех. Приклеиваем моментом и получаем дикобраза :)

Подстригаем нашего ёжика и кончики проходим белой акриловой краской (я беру краску на пальцы и слегла прищипываю кончики меха).

Когда все элементы готовы, собираем нашу композицию воедино с помощью термоклея. Щёчки и тело зайчика тонирую румянами. Чтобы со временем тонировка не пропала, закрепляю лаком для волос.

Завершающий момент — приклеиваем магнит. Магнитики у меня небольшие, поэтому клею 2 штуки. На голове делаю небольшую подложечку из пуговицы.

Вот и готова наша дружная компания :) Надеюсь, что всё рассказала понятно :) Если у вас будут какие-то вопросы, то пишите в комментарии, с радостью на них отвечу.

Спасибо вам за внимание, хорошего настроения и успехов в творчестве!