Фея Сказка: Валерия Даувальдер и богатство ее творчества
  • Рубрика: Занимательные истории
  • Виды творчества: Графика

Мой рассказ об одном прекрасном и очень интересном человеке. Её зовут Валерия Флориановна Даувальдер.

Она родилась 24 апреля 1918 г. в Мариуполе и до 16 лет прожила в г. Енакиево, где окончила десятилетку и музыкальное училище. В 1934 году во время репрессий отец вывез семью в Швейцарию, на родину деда Валерии, фрибуржца Флорентина Денисовича Денерво. На родине деда, во Фрибурге, у Валерии рождаются первые стихотворения и первые романсы, которые печатают в «Брюссельском еженедельнике». Здесь же она начинает глубоко изучать психологию, историю религии и философию и заканчивает Ecole del Arts et Metiers.

Искусство начало привлекать Валерию уже в трехлетнем возрасте, когда девочка нарисовала Царевну Лебедь и подписала это первое свое произведение: автор — «Фея Сказка» Там, в Енакиево, Фея Сказка помимо того, что «утоляла ненасытную жажду знаний», еще и очень часто ходила в церковь.

В 1991 году в городе Харькове проходила выставка работ Валерии Даувальдер. В те годы я была студенткой художественного института. Настоящим подарком судьбы было для меня знакомство с творчеством и незабываемое общение с Валерией Флориановной Даувальдер. Талантливейший художник, поэт, скульптор.

Весть о чудесной выставке мигом пронеслась по институту. На той выставке была и сама фрау Даувальдер.

Очень приветливая, искренняя она с большим удовольствием рассказывала о своей жизни, семье и, конечно, творчестве. Невысокого роста, скромно одетая, с лучистыми глазами и уже не молодая женщина. Вот такой я увидела ее.

И как было странно слышать, что она знакома с академиками, ведущими оперными певцами мира, президентами и членами королевских фамилий. Ее чудесные песни и романсы пели незабвенная Мария Калласс, знаменитый итальянский тенор Джузеппе ди Стефано и уникальное сопрано русской оперы Елизавета Постникова. Ее близкими друзьями были великая княгиня Татьяна Константиновна, потомок дома Романовых князь Теймураз Константинович Багратион-Мухранский, принц Саксонский Максимилиан, Марио Ланце, Виктор Васнецов (сын знаменитого художника), профессор Шмелёв, академик Лихачев, актер Смоктуновский. Знакома с «отцом» фашизма Муссолини, с русским философом Иваном Ильиным и со многими членами российской императорской семьи.

Не каждому удается в жизни встретиться с такими людьми. И все они необыкновенно любили ее картины, мозаики и сказки.
В Цюрихе и Берлине, Лозанне и Берне, Милане и Риме устраиваются выставки ее картин и мозаик, издаются сказки и стихи, выходят пластинки с романсами.

А после знакомства с Академиком Дмитрием Сергеевичем Лихачевым в 1988 году она смогла привезти свои картины и мозаики в Россию. С этих пор выставки и музыкальные вечера Валерии Даувальдер стали проводиться у нас в стране регулярно.

С легкой руки кого-то из своих друзей Валерию стали называть Феей Сказки.

Сегодня имя Валерии Даувальдер известно во многих странах мира.

Там, на нашей встрече на харьковской выставке, Валерия Флориановна рассказывала нам, что много лет посвятила изучению секретов древних художников. Изучала архивы, провела множество опытов и в конце концов нашла рецепт красок, которыми в дальнейшем стала рисовать все свои работы. Свои уникальные краски, которые она всегда делает сама, Даувальдер называет своей маленькой тайной. О них она говорит так: «У меня всего четыре цвета. И я никогда не пишу ни карандашом, ни пером, а только кисточкой».

Всего 4 краски, но картины, иллюстрации к своим книгам и эскизы декораций для театров, где шли спектакли по сказкам Даувальдер, поражают своими цветом и цветовыми сочетаниями.

К сожалению, фотографии на сайте не могут передать всю силу цвета художественных работ Валерии Флориановны. А нам, бывшим в тот день на выставке, она по секрету сказала, что в их состав входит мед, а рецепт их изготовления она передаст внучкам.

Техника мозаики из драгоценных и полудрагоценных камней, которую изобрела Даувальдер, никому неизвестна. На выставке я видела эти картины из мозаики.

Самое яркое воспоминание о ней осталось у меня после второй нашей встречи. Любознательная, молодая душой Валерия Флориановна приезжала к нам в общежитие института. Очень живо интересовалась она нашей студенческой жизнью, делилась бесценным опытом. Мы пили чай и весело болтали, словно к нам приехала любимая бабушка.

Валерия Флориановна прожила очень долгую жизнь. И её не стало совсем недавно.

Всё творчество Валерии Даувальдер наполнено любовью к Родине и огромной тоской по родным местам.

На свой 92-й день рождения она прилетела в Москву и передала в дар России все то, что создала за всю свою жизнь.

P.S. Информация для этой публикации была взята из разных интернет-источников и дополнена моими личными воспоминаниями о встречах с этим незаурядным человеком.