Один стопроцентный способ сгенерировать вдохновение

Раз уж разразилась такая полемика на тему моей статьи про неочевидные способы привлечения клиентов, я решила перенаправить дебаты в другое русло и поразмышлять на еще одну душещипательную тему — тему вдохновения. А точнее, как его получить искусственным путем.

Да-да, и да обрушатся на меня комментарии несогласных, бесконечно находящихся в поиске этого самого вдохновения, я считаю, что его можно и нужно стимулировать и развивать.

Как его (вдохновение) поймать и как на него настроиться — можно почитать во многих толковых статьях, эффективность советов которых я не отрицаю. Добавлю лишь, что возможность творить ни в каких видах не уживается с обычным бытовым стрессом, так как он признак того, что вы в данный момент находитесь на самом первом уровне пирамиды Маслоу, и ваш мозг думает не о том, как оформить баннер в магазине, а о том, как спасти ваше бренное тело от разрушительной силы стресса. Если вам нужно «сдать баланс на работе», «перемыть гору посуды» и «перестирать вещи роты солдат, ой, простите, домочадцев», то даже не пытайтесь заставить мозг перестроиться на созидание — ему и так сейчас не сладко. Сначала решение бытовых вопросов — безопасности и физиологии, и только потом решение глобальных проблем мироздания и творчество.

И, вопреки советам о встрясках и новых эмоциях, лучше наоборот, разгрузите себя по максимуму так, чтобы вам стало действительно скучно — вот тогда-то и придет оно — то самое Вдохновение. Само.

Если лень — двигатель прогресса, то СКУКА — ГЛАВНЫЙ ВДОХНОВИТЕЛЬ!

А кому скучать некогда, читайте дальше.

К слову сказать, моя специальность долгое время была не сильно связана с креативностью. Но мне посчастливилось достаточно радикально поменять род деятельности на управление проектами в сфере изменений, после чего на мой мозг обрушился шквал созидательной работы. В один миг от меня потребовалось, чтобы почти каждый день я придумывала что-то новое. И надо сказать, я первый раз услышала, как клеточки моего мозга трудятся. Голова в буквальном смысле гудела от этой работы. При том, что моя предыдущая занятость была связана с мозгом на все 100% — я занималась анализом, расчетами и тому подобной некреативной, но заставляющей изрядно напрячь мозг ерундой. Я в нейрохирургии не сильна, но опытным путем пришла к выводу, что аналитика и творчество, видимо, напрягают разные части мозга :)

Итак, в новой моей проектной сфере вдохновение, до этого лишь редко посещающее меня во время рукодельных подвигов, плавно перетекло в понятие «генерация идей». Согласитесь, что это название звучит более «управляемо», чем просто «вдохновение»? :)

Как только мы, наломав копья, приходим к этому понятию, сразу многие вещи становятся на свои места. А главное, становится очевидным, что генерировать идеи можно самому, а не черпать эти идеи «из космоса», и что вдохновение поддается «дрессировке».

Узнаете картинки? В конце статьи вас ждет ссылка на всю подборку подобных скетчей, если вы их еще не видели в моей предыдущей публикации.

Такие задания выполняют студенты художественных и дизайнерских вузов. Очень хорошо развивает креативность и заставляет клеточки мозга генерировать все новые идеи.

Поэтому, поступаем прагматично — вызываем его с помощью нехитрого приема, которым я с радостью с вами поделюсь.

А назвала я его просто — МЕТОД КОМБИНАТОРИКИ.

ШАГ 1. Берем много маленьких бумажек и пишем на них техники, в которых вы любите/умеете работать. Например:

Чем больше специфических вариантов вы запишите, тем будет интереснее, а конечный результат необычнее.

ШАГ 2. Далее записываем материалы, которые есть в наличии, которые нравятся, или просто ЛЮБЫЕ. Главное себя не ограничивать, а писать все-все, даже если вы заранее понимаете, что они несовместимы.

ШАГ 3. Теперь на других маленьких бумажках пишите виды изделий, которые вы бы хотели, или просто умеете делать:

ШАГ 4. Дальше можно написать цвет, форму (квадрат, сердце, параллелепипед), рисунок (птички, горошек, девушка, закат), стиль (рустикальный, минимализм, кэжл, милитари, шебби, барби и т.п.), тему (морская, космическая, театр, растения, ковбойская) и т.п. Но мы напишем стиль исполнения:

ШАГ 5. А теперь начинается самое интересное. Перемешайте каждую из подготовленных кучек отдельно, и вытяните из них по одной бумажке. Для чистоты эксперимента можно также каждой бумажке присвоить порядковый номер и выбрать их с помощью генератора случайных чисел. Я так и сделала. У меня получилось:

Это соответствует.

ШАГ 6. Теперь попробуйте все это объединить, найдя интересное решение.

Так как иллюстратор из меня никакой, то, чтобы показать хоть какой-то пример, я решила просто поискать соответствующие идеи в интернете. И вы не поверите — действительно нашла! У Prada есть вязаная кожей сумка :) Видимо, у дизайнеров этой торговой марки тоже был кризис вдохновения :) А вы все удивляетесь, как дизайнеры это придумывают…:)

Главное условие игры — не менять самовольно вытянутые бумажки, даже если вариант вам не понравился. Если уж вам пришло в голову, как сделать «вязаный кожаный чехол в стиле шебби», а не милитари, то просто запишите ее — вернетесь позже, а пока проработайте ту комбинацию, которая у вас выпала.

С помощью этой техники даже при полном отсутствии воображения можно получить вполне себе рабочие идеи.

Этот пример уже более близок к стилю милитари.

Напомню, что я даю примеры из интернета только потому, что мои собственные зарисовки выглядели бы скучнее букв в этом тексте. В иделае, если все выкройки и задумки вы будете рисовать из головы. Причем, чем больше и необычнее — тем лучше!

Вспомните, какие обычно работы вызывают неподдельное восхищение? Конечно, самые необычные, со смешением техник, с нестандартными решениями.

Если еще немного пофантазировать на тему совместимости несовместимого с помощью бумажек…

… то можно «придумать» вышивку кожей.

Или вышивку по дереву. Кстати, такие украшения весьма популярны за рубежом, но у нас на Ярмарке я пока таких встречала. Целая незанятая ниша :)

Или деревянные украшения с вышивкой.

Или просто деревянный стол с вышивкой :)

А это вышитая деревянная панель. Можно постелить на пол и получится пол-ковер :)

И даже вышивка по плитке!

Причем, если выпало «вышивка», то это не обязательно должна быть сама вышивка, а может быть ее имитация.

Благодаря этому приему, у вас легко получится выйти за рамки обыденного и придумать что-то действительно уникальное — новый продукт, стиль исполнения или даже новое направление для творчества.

Если немного поколдовать и поменять наполнение «кучек», то можно придумать и баннер к магазину или тему для картины. В общем дерзайте!

Надеюсь, этот прием по рождению новых идей поможет кому-нибудь стать немного ближе со своим Вдохновением!

Всегда Ваша Евгения (Веселый слон)

P.S. Как и обещала, больше картинок здесь >>