Валяем сумочку с воланами «Осенняя красота»

Рада представить вам авторский мастер-класс по выполнению сумочки с волнами из шерсти на фермуаре в технике мокрого валяния.

Ключевое задание в нашем мастер-классе — научится вваливать воланы в общую модель сумки.

Почему с воланами? Вот такое у меня ощущение осени. Яркая! Красочная! Королевская! Одним словом — «Осенняя красота».

Итак, приступим!

Для валяния сумочки размером 27 см на 24 см нам понадобится:

1. Шерсть мериносовая красного цвета 18мк — 30гр.;

- оранжевого цвета двух оттенков 18 мк — 40гр.

2. Шерсть кардочес красного цвета 21 мк — 150гр.

3. Волокна вискозы двух цветов (оранжевая и салатовая).

4. Кусочки шелка.

5. Фермуар, ручка-цепочка.

6. Пленка пупырка, машинка ВШМ, труба-каталка, полотенце, ножницы, утюг и подушечка — форма для отпаривания и, конечно же, мыльный раствор.

Для украшения нашего изделия понадобится бисер красных оттенков.

Цвета подобраны, творчество и желание подгоняют нас творить.

Следующий этап это выкройка будущей сумки по фермуару.

Замеряем высоту (фото 1) отрезка до сопряжения. Потом эту высоту сдвигаем в с торону на 2-4 см. От этих сантиметров и будет зависить толщина сумочки.

Увеличиваем выкройку на коэффициент 1,5 (фото2). Делаем это на плотном целлофане, согнув на половину. Углы на большой выкройке я просто вырезаю полукругом.и не делаю четко по выкройке. Когда сумка уже будет сваляна, по заготовке на картоне, можно будет подогнать под размер.

Выкройка готова, увеличена. Начинаем раскладывать шерсть.

Первым слоем укладываем волокна вискозы (фото3). Я решила,что это будет оранжевый цвет. Делаю это для того чтобы сумка держала лучше форму. Распушиваю полосочки вискозы и укладываю в вертикальном направлении. Если не планируете подкладку, то благодаря рисунку волокон внутренняя часть сумки будет тоже очень красивая. Но у меня подкладка будет все равно.

Далее укладываем кардочес (фото 4), отрывая волокна кусочками,и укладывая в двух направлениях (вертикальный, горизонтальный). Видно это слабо, но эффект есть. На фото направление указано стрелочками. В раскладке кардочеса, так как он является самой первой прослойкой нашей раскладки, и волокон вискозы допустимо выходить за край выкройки-целлофана на несколько сантиметров. В следующих цветовых слоях этого делать не стоит, так каксгиб сумочки может получиться морщинистым и грубым.

Смачиваем слои.

Смачиваем слои кардочеса водичкой (фото 5). Мне это удобней делать из распылителя. Пропитываем хорошо, но не до болотистого состояния. Иначе шерсть будет "плавать" в воде и ворсинки не смогут плотно уваляться. Накрываем пупыркой и хорошо приминаем руками. Очень аккуратно, чтобы не сдвинуть нижние слои.

Теперь самое время пройтись ВШМ (фото 6). Для того чтобы немного прижать шерстинки друг к другу. Буквально... раз, два, три.

Открыли пленочку (фото 7). Посмотрели, что у нас получилось. Немного прижалось — отлично. Двигаемся дальше.

Перевернули изделие на другую сторону (фото 8).

Аккуратно подогнули края шерсти (фото 9). Проверили, все ли у нас в порядке с загибами? Расправили, если что-то не понравилось.

С оранжевым цветом проделываем все тоже самое, что и с красным кардочесом (фото10,11). Два слоя (вертикальный, горизонтальный) по схеме. Затем, увлажняем, приминаем, чуть проходим ВШМ. Переворачиваем, подгибаем шерстинки слоя. И опять (вертикальный, горизонтальный). Хочу с акцентировать внимание! На последнем перевороте и укладке последних двух слоев — желательно отступление от края изделия на 2 см. Когда будете приминать смоченную раскладку, шерсть за края не выйдет. Это делается для того, чтобы не утолщать сгиб сумочки.

Вот такая красота должна получиться у вас после всех процедур (фото 12).

Занимаемся украшательством (фото 13,14,15). Укладываем шелк. Обкладываем его пасмами шерсти оранжевого цвета. Она сольется с основным тоном и края шелка видны не будут. Добавляем по краям волокна салатовой вискозы, для красоты. Мочим, накрываем и чуть-чуть проходим ВШМ. Первая красота готова.

Так как следующая часть декора у нас будут воланы, а класть новый слой шерсти мы будем на выкройку из целлофана, достать и обработать шелк будет сложно. Поэтому шелковую драпировку нужно притереть с мылом сейчас (фото 16). Далее делаем выкройку на наши воланы, как показано на (фото17 и 18). Выкладываем под нужным нам углом (фото 18).

Делаем раскладку красной шерсти (фото 19). Для того, чтобы получились воланы, пасмы шерсти нужно укладывать в одном направлении. Чем толще слой шерсти,тем воланы будут объемнее. Накрываем пленкой пупыркой и проходим чуть-чуть ВШМ. Украшаем серединку нашего декора шелком и волокнами вискозы. Шелк, также проходим микронным слоем красной шерсти.(фото 20 и 21).

Выложили, намочили, накрыли, прошлись ВШМ. Когда шерсть схватилась, можно уже и притирать (фото22,23). Как понять, что шерсть схватилась? Очень просто. Когда сняли пленку после ВШМ — потяните за волокна шерсти, если тянется полотном, значит шерстинки между собой переплелись. Вот такое чудо-юдо у нас получилось :) Но это пока что! Переворачиваем на другую сторону, украшаем шерстью и волокнами. Мочим, накрываем, проходимся ВШМ (фото 24).

Притираем заднюю сторону сумочки (фото 25). Затем сворачиваем изделие в рулон на палке и начинаем катать (фото 26). Следует сказать,что пирожок рулона состоит таким образом: пленка пупырка, сумочка, палка (сантех.труба диаметр 70 мм), полотенце. Катаем в разных направлениях (горизонт, вертикаль) по раз 100 не меньше. Тогда волокна шерсти сбегаются равномерно. Когда уже чувствуете, что пленочная выкройка начинает искажать изделие, это значит пора ее вырезать изнутри, значит наша сумочка уменьшилась в размерах (фото 27).

Выворачиваем на изнанку (фото 28) и работаем плотно над боками изделия. Сначала гладим и притираем руками. А потом работаем на стиральной доске (фото 29). Очень удобно — рекомендую. Тереть строго по направлению волокон шерсти. Когда сумочка начнет приобретать форму и станет плотной, можно, аккуратно, начать тереть и с лицевой стороны. (фото 30)

Большая часть пути пройдена. Теперь идем полоскать нашу красоту. Прополоскали в горячей и холодной воде. Отправляем сушиться до утра. Хочу сказать,что ушки длинные я сделала специально. Когда буду подрезать верх сумочки по фермуару, края ушек уйдут в форму. Остальное обрежу. С низом тоже самое. На красивый подгиб оставлю, а остальное обрежу.

После того, как с изделия стекла основная вода, но оно чуть-чуть влажное — самое время отпаривать (фото 34). Очень хорошо нужно отпарить все стороны у сумочки, при этом не переусердствовать, чтобы шерсть не потеряла своего тона. Дальше выкраиваем подкладку (фото 36). Сверху, где пришиваем к фермуару, она такого же размера, а к низу должна расшириться на 2 см. Тогда она красиво ляжет внутри сумочки.

Вырезаем сумочку по форме нашей выкройки,прикладываем к подкладке (фото37). Приметываем подкладку к сумочке (фото38). Потом я приметанные края сумки и подкладки прострачиваю на швейной машинке функцией «оверлок». Это делать не обязательно, но мне кажется что так аккуратнее и удобнее пришивать к фермуару (фото 39).

Ура, сумочка готова! Теперь осталось расшить по бокам под воланами бисером и все.

Я работой и изделием осталась довольна.

Яркая, красочная сумочка на осень у нас получилась.

Смотрим результат!