Мастер-класс по созданию простейшей схемы для вышивки крестом в Pattern Maker «Осенний лист»
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Вышивка

Данный мастер класс посвящён самому наипростейшему способу созданию схемы для вышивания крестиком при помощи программы Pattern Maker. Яне буду описывать процесс установки данной программы на ваш компьютер. Так как это другой мастер-класс, но с удовольствием отвечу на все ваши вопросы в комментариях и помогу разобраться с данной программой.

Итак, приступим к созданию схемы для вышивания.

Для начала хочу обратить ваше вниманию на то, что хоть иногда, но жмите кнопочку сохранить в программе. Ведь бывает так что может произойти сбой программы или моргнет свет и весь ваш труд пойдет в корзину. Обидно.

Для начала нам потребуется шаблон листика. Листик должен иметь лишь контур и никаких окрасок. Его вы можете нарисовать при помощи графических программ, нарисовать на листке или просто найти в интернете. Определяем картинку листика в такое место на компьютере, где потом легко сможем его найти, так как он нам нужен будет для работы.

В моём случае будет листик клёна.

Открываем на компьютере программу Pattern Maker. Выглядеть это будет так:

Теперь, наводим курсор мышки (везде мы работаем курсором мышки — чтобы мне в дальнейшем не повторяться) на кнопочку Файл, оттуда выпадет подменю в котором мы нажмём на кнопочку Открыть.

На экране появится окошко, в котором мы должны выбрать папочку, в которой хранится наш листик. В самом низу этого окошка есть выпадающее меню (видно на картинке) жмём кнопочку Все файлы, это нужно для того чтобы программа увидела нашу картинку. Собственно жмём на саму картинку и затем на кнопочку Открыть в нашем окошке.

Шаблон нашей картинки появился в программе. Значит мы сделали всё правильно и мы можем двигаться дальше. Теперь мы будем работать с панелью которая находится с левого бока. На панель слева, в самом низу есть две кнопочки «далее» и «выход» жмём кнопочку Далее.

Смотрим на вопрос «Как будем импортировать изображение». Нам нужен ответ Сделать изображение фоном для обводки, ставим галочку напротив. Обращаю ваше внимание, напротив конвертация — галочку убираем!!! И снова жмём кнопочку Далее.

Так как схема, которую мы создаём наипростейшая, то несколько графических настроек мы просто пропускам, их мы будем использовать при создании наиболее сложных программ. Жмём кнопочку Далее.

Кнопочку Далее мы будем нажимать до тех пор, пока нам не предложат выбрать Размер для нового проекта. Ставите галочку напротив буковок мм — миллиметры и в первых двух окошках задаёте размер вашей будущей схемы для вышивания. Остальное всё оставляем без изменения и жмём кнопочку Далее.

Мы подошли к финалу нашей подготовки для создания схемы вышивки крестиком в программе Pattern Maker.

Жмём кнопочку «Импорт» и, вуаля, наша картинка в программе и готова к тому, чтобы мы создали схему вышивки крестом в РМ. Теперь жмём кнопочку «Выход».

Вот что у нас получилось. А получилось у нас то, что поверх нашей основы картинки (шаблон листика) легла сетка (электронная канва), которая и поможет нам создать схему для вышивания крестом.

В самом низу у нас есть множество квадратиков. Наводим курсор на любой пустой квадратик и щёлкоем по нём левой кнопкой мыши два раза. У нас появилось множество цветных квадратиков — это палитра, которую мы будем использовать для создания схемы вышивки (в общем, это так называемые ниточки существующих фирм). Сразу над цветными квадратиками есть слово ТИП, и напротив него при помощи стрелочки и выпадающего меню можно выбрать желаемую фирму ниток. Я выбрала ниточки DMC(R), я люблю их больше всех.

Нахожу среди всех цветов тот цвет, которым мне бы хотелось создать обводку листика. Я выбрала такой же цвет, как и на картинке — чёрный (видно на картинке).

Ставлю курсор на этот цвет и щелкаю по нему кнопкой мыши два раза. Выбранный мною чёрный цвет оказался в пустом квадратике в самом низу. Это и будет наша палитра для создания схемы вышивки.

Теперь поднимаем глазки вверх и курсором жмём на кнопочку крестика (полный крест). Это тип стежка, которым мы сейчас будем работать. Ведь мы разрабатываем схему вышивки крестиком — значит нам нужен крестик.

Не знаю как вам, а для меня работать в мелком формате сложно. Для того чтоб увеличить изображение я увеличиваю масштаб. Изменить масштаб можно при помощи выпадающего окошка под словом Машинная вышивка, просто жмите мышкой на нужный вам процент изображения.

Теперь собственно и наступает момент создания нашей схемы для вышивания «Осеннего лепестка». Там, где у нас чёрные линии, ставим курсор мышки и просто щёлкаем левой кнопкой (если кнопку держать постоянно и вести мышкой, то крестики будут ставиться пачками). Так обводим весь контур нашего лепестка. Если вы вдруг поставили лишний крестик или не в том месте, то просто щёлкните на него правой кнопкой мыши, он исчезнет.

Вот так у вас должно получиться. Можно красивее :) Затем щёлкаем мышкой в любом пустом месте (справа или слева) и возле нашей схемы появятся маленькие чёрные квадратики. Это границы нашей подложки (шаблона листика). Жмём на клавиатуре кнопочку DELETE, она находится над стрелочками.

И вот так у нас получился наш контур листика.

Теперь выбираем в нашей палитре основной цвет для нашего листка. О том как добавить цвет было выше. Для основы листка я выбрала светло-коричневый цвет.

Нажимаем на верхней панели кнопочку Заливка, маленькое ведерочко. Навожу его на серединку листика и жму левую кнопку мышки.

Мой лепесток окрасился.

Но у нас осенний лист, значит нам нужны оттенки осени. Добавляю в свою палитру красны цвет. Нажимаю на кнопочку Полный крест и провожу произвольно линию от края лепестка до прожилки.

Теперь жму кнопочку (ведерко) Заливка, и край моего листика становится красным.

Таким же способом я добавляю зеленого цвета в мою схему для вышивания листика.

Теперь немного желтого цвета.

Капельку оранжевого оттенка. И казалось бы получилась шикарная схема для вышивания крестом кленового листа, созданная своими руками. Но, кажется, чего-то не хватает.

Добавляю коричневого цвета и абсолютно произвольно дорисовываю крестиком несколько прожилок. Вот так листик стал совсем осенним.

Ну что ж, мой мастер-класс по созданию схемы вышивки крестиком окончен. Профессионалов прошу дополнить комментариями все свои замечания, а тем, кто учится, задавать свои вопросы.

Спасибо за внимание.

Ну и конечно же схемка вышивки крестом «Осеннего листка».