Декорируем шкатулку «Путешествие в тыкве»
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Декупаж

Декупаж шкатулки в технике браширования с обжигом.

Без лишних слов, начнём :)

Для работы мне понадобятся:

  • деревянная заготовка шкатулки;
  • декупажная карта, салфетки или, как в моем случае, распечатанное изображение на бумаге Фридекор;
  • паяльник газовый + баллончик с газом;
  • щетка для металла;
  • акриловые краски. Цвета подбираем в зависимости от расцветки мотива;
  • воск для полировки;
  • клей для декупажа;
  • битумный лак, финишный лак, уайт-спирит;
  • кисти, зубная щетка;
  • салфетки, тряпочки, губки для посуды.

Начну я свою работу с декорирования крышки. Изображение симпатичной белочки в тыкве я нашла на просторах интернета и распечатала на лазерном принтере, используя бумагу для печати (можно использовать декупажные карты или салфетки).

Покрываю крышку шкатулки акриловым грунтом или акриловой белой краской.

Беру пленку с изображением и вырезаю по размеру крышки. Затем кладу изображение в теплую воду 40 - 45 градусов на 1 - 2 минуны, для отделения пленки с рисунком и активизации клеевого слоя, и переношу пленку на заготовку. Разглаживаю ее салфеткой, убирая лишнюю влагу и приклеивая рисунок.

Откладываю крышку в сторону и приступаю к самой грязной,но очень занимательной работе — обжиг :)

Я использую обычную горелку без насадок. Беру в одну руку шкатулочку, в другую паяльник и аккуратно начинаю обжигать дерево вдоль волокон.

Будьте внимательны и осторожны при работе с огнем!
Обжигаю до черноты. Для этого нужно несколько раз пройтись огнем по дереву.

Обязательно обжигаем все бочка шкатулочки. Вот такая «красота» у меня вышла :) Но скоро этот гадкий утенок превратится в прекрасного лебедя, вот увидите! :) Приступим к волшебству!

Для этого нам понадобится распылитель с водой и щетка по металлу.

Чтобы во время брашировки пыль не летела во все стороны, смачиваю бока шкатулочки водой из распылителя. К слову, "браширование" — от английского слова "brush" — вычищать,щетка,чистить. Приступим! Напомню, что брашировка ведется вдоль волокон дерева! Совместить процесс с фотографированием, у меня не вышло, Надеюсь, по фотографиям будет понятен процесс.

Теперь приступаем к морению и вощению.

Берем в руки наш мотив и смотрим, какие нам нужны краски для работы. Определяем цветовое решение. Я решила сделать низ шкатулки близким по цвету к воде на картинке. Для морения акрилом нам нужна краска, сильно разведенная водой. Подсушиваю краску феном и наношу еще один слой краски и так несколько раз до получения понравившегося вам оттенка.

Займемся вощением. На кусочек губки наношу воск и натираю тщательно боковушки заготовки. (Вощение — нанесение на поверхность древесины восковых паст с последующим полированием, — лучший вид отделки древесины крупнопористых пород) Тщательно полирую обратной стороной губки для посуды. Отполированная шкатулочка на ощупь гладкая и шелковистая.

Я решила добавить яркие пятна на шкатулке, под стать ярким акцентам на моей картинке. Для этого на кисточку беру белую краску. Наношу хаотично на боковушки шкатулки. И сразу же растираю их мягкой чуть влажной тряпочкой.
Таким же образом поступаю со всеми боковушками. После повторяю весь процесс с оранжевой краской. Хорошо сушу и наношу воск. Можно воспользоваться холодным феном или просто подождать некоторое время.

Теперь когда с снованием шкатулки я почти закончила, возвращаюсь к крышке! Акриловыми красками подрисовываю фон и бочка крышки, так чтоб они стали идеально сочетаться с основанием шкатулки.

Наношу краску внутри шкатулки. Боковушки можно или красить кистью, или наносить тон кусочком губки.
Я работаю первым способом. Не забываем покрасить и обратную сторону крышки!

Теперь придадим нашей крышке дух «старины» и определённый шарм. Набрызг — один из способов состаривания декупажных работ. Это капельки краски или медиума которые мы наносим на почти готовую работу с помощью жесткой кисти или щетки. Набрызги я делаю с помощью обычной зубной щётки. Набираю на влажную щетку краску, не слишком много, так, чтобы краска на щётке была, но с неё не капала. Замечу, что чем больше краски на щётке, то есть в начале работы, тем крупнее будут капли, а самые маленькие крапушки — когда краски на щетке почти не осталось. Я делала мелкие крапинки.

Теперь,когда крапинки подсохли, покрываю крышку лаком. И приступаю к дальнейшему состариванию. Для этого на поверхность бочков крышки наносится битумный лак и тут же стираются излишки тряпочкой или ватным диском, смоченным уайт-спиритом. Лак остается только в углублениях, затеняя поверхность. Таким образом бока крышки стали гармонично сочетаться с основанием шкатулки. Просушиваем и покрываем еще раз лаком.

Вот, я и подошла к итоговой части этого МК - окончательная полировка и финишный лак! Окончательную полировку воском можно проводить или обратной стороной губки, или мягкой тряпочкой.

Вот наша шкатулочка "Путешествие в тыкве" готова! Прошу любить и жаловать! :)

С уважением, декупажная лавка "D-EKor" :)