Вяжем бисерную сумочку

Представляю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению вязаной бисером сумочки.

1. Выкройка.

Первое, что мы должны сделать - это создать выкройку для будущей сумочки. Именно выкройка будет определять форму будущей сумочки.

1.1. Для этого на бумаге размещаем наш фермуар и обводим его карандашом сверху и снизу просто листы в клеточку. Лучше использовать миллиметровку или просто листы в клеточку.

1.2. В моем случае ширина фермуара = 12,5 см. Я хочу сумочку пошире, например, 17,5 см. Отметим ширину:

1.3. Новый контур должен по длине точно соответствовать размеру фермуара. Для этого удобнее всего использовать рулетку. Она позволяет измерить длину и металлическую ленту удобно использовать как лекало.

Для удобства я рисую только с одной стороны. То есть измеряю длину от середины фермуара. В моем случае получилось 9 см. Далее откладываем длину 9 см до отмеченной новой ширины сумочки. Обводим новый контур:

1.4. Вот у нас получилась верхняя часть выкройки.

1.5. Используемый мной фермуар имеет закругленную форму. К такой форме лучше подходит округлая форма днища сумочки (круглая или овальная). От размера днища зависит форма сумочки. В нашем случае, это первый вариант, то есть длина днища равна размеру фермуара.

2. Расчет петель и выбор рисунка.

2.1. Для расчета петель нам необходимо связать образец. В моем случае я знаю, что 1 см = 4 петли (бисеринки) * 4,5 ряда.

То есть ширина сумочки 17,5 см (половинка) = 70 петель, а высота 14 см = 63 ряда. Это и есть максимальный размер рисунка, который мы должны выбрать.

Я обычно использую схемы для вышивания крестиком. Либо беру готовые и корректирую под нужные мне размеры, либо рисую сама. В интернете можно найти много программ для создания схем вышивания крестиком.

В данном случае я использовала готовую схему, которая прекрасно подошла под нужные мне размеры:

2.2. Осталось расчиталь размер днища и подобрать бисер для рисунка.

Длина нашего днища должна = 12,5 см (размер фермуара), то есть 12,5 см * 4 = 50 петель (бисеринок).

Длина окружности (периметр) должен равняться будущему размеру сумочки. В нашем случае это 17,5 см*2=35 см, то есть 140 петель(бисеринок).

Чтобы получить овал днища необходимо прибавлять в каждом ряду 6 петель. Таким образом, наш овал ни что иное, как шестиугольник, разрезанный пополам и растянутый в стороны.

Вязать мы будем из центра, поэтому нам нужно расчитать величину а на рисунке (длину цепочки) и величину b (количество рядов).

Вспомни начальную школу и посчитаем:

Длина основания = а+2b=50 петель (бисеринок).

Длина окружности = 2а+6b=140 петель (бисеринок).

Простая система уравнений с двумя неизвестными приводит нас к размерам.

а=10; b=20

3. Вяжем основание:

На нить (я использую Ирис Gamma) набираем метра два бисера основного цвета и вяжем цепочку из 10 воздушных петель. Дальше продолжаем вязать с бисером (английский метод) по схеме.

В каждом ряду прибавляем по 1 петле (бисеринке) в каждом секторе (просто провязываем два столбика в одну петлю). Чтобы овал получился ровный, в каждом первом ряду прибавления делаем в начале сектора, в каждом втором — в конце сектора.

Продолжаем до тех пор, пока не достигнем нужного размера.

4. Переходим к вязанию самой сумочки. В моем случае далее никаких убавлений и прибавлений не далем, поэтому вязать будем просто по кругу до самого верха.

На нить набирем бисер согласно рисунку.

Мне удобно читать схему справа налево, и вяжем мы снизу вверх, поэтому набирать бисер я буду слева направо сверху вниз, чтобы при наложении рядов все бисеринки ложились четко по рисунку.

Не забываем, что наша схема (70 петель) расчитана только на переднюю часть сумочки, поэтому при наборе в каждом ряду набираем 70 бисерин основного цвета.

Не стоит набирать сразу весь бисер. Так вязать неудобно, потому что придется двигать большое количество бисеринок. Я обычно набираю по 10-20 рядов, потом - следующие.

Также обратите внимание, что рисунок на лицевой стороне будет выглядеть зеркально отображенным, так как вяжем мы изнаночную сторону, а бисер ложится на лицевой стороне.

Так мы вяжем всю сумочку до начала вывязывания контура фермуара.

5. Чтобы аккуратно связать контур под фермуар следует приложить связанное полотно к выкройке и посчитать высоту. у меня получилось 8 рядов

Далее нужно определить по скольку петель (бисерин) нужно сокращать в каждом ряду.

Переднюю часть сумочки и заднюю довязывам отдельно. Чтобы бисерины ложились ровно, я предпочитаю каждый ряд обрезать нить и вязать только с изнаночной стороны. Хотя в интернете вы можете посмотреть, как можно вязать и с лицевой стороны. Но так бисер ложится не очень ровно.

Вывязав контур под фермуар, обвяжите по кругу 4-5 рядов без бисера. Эта часть будет находится внутри фермуара после сборки

6. Осталось сшить подкладку и пришить фермуар.

Используя уже имеющуюся у нас выкройку выкраиваем подкладку и уплотнитель. Уплотнителья (синтепон) я использую для того, чтобы сумочка, оставаясь такой же эластичной и мягкой, сохраняла свою форму.

Детали подкладки мы выкраиваем с прибавкой на швы, детали уплотнителя — без прибавки на швы.

Чтобы уплотнитель был незаметен, я сшиваю его встык зигзагом.

Когда уплотнитель и подкладка сшиты, их нужно собрать вместе и аккуратно сметать.

Собрать сумочку и аккуратно сметать.

И пришить фермуар.

С внутренней стороны видны стежки.

Чтобы их задекорировать, можно пришить или приклеить бейку или кружево.

Осталось прикрепить ремешок или цепочку и сумочка готова.

Благодарю всех, кому хватило терпения дочитать мастер-класс до конца. И если кто-то попробует им воспользоваться, готова ответить на все вопросы.