Изготавливаем милую брошь

Представился случай изготовить броши. Броши под роспись. Для одной очаровательной девушки. Вот этот милый олененок — ее работа. Хочу показать процесс изготовления. Так как рисунок уже был нанесен на вставку и покрыт лаком, пришлось выбирать крапановую закрепку, так как глухая закрепка предполагает полировку с уже закрепленной вставкой и дальнейшую промывку в достаточно агрессивном растворе.

Итак.

Изготавливаю необходимый прокат и проволоку. Из проката сгибаю дно каста.

Спаиваю.

Припаиваю крапана. Вставку убираю в пакет, чтобы не испортить.

Примерила вставку.

Отпиливаю 2 шарнира от трубки.

Намечаю место для шарнира и припаиваю его.

Припаиваю замок.

Распиливаю замок и вставляю иглу.

Обтачиваю иглы вровень с бортом, чтобы не царапали.

Заостряю иглы.

Подгоняю по высоте крапана.

Обтачиваю крапана. Нельзя оставлять крапана пеньками. Обязательно надо придать какую-нибудь приятную форму. Мне нравятся острые крапана.

Обрабатываю всю брошь на бормашине.

Полирую иглы, чтобы легко входили в ткань и скругляю кончики чтоб они не расщепляли волокна, а раздвигали их.

Промываю, оксидирую. Я эту брошь увидела в черном цвете. Заказчица одобрила мое предложение. Оксидной пленке придаю глянец.

Располагаю вставку в броши так, чтобы удобно было застегивать под правую руку. Остается выдохнуть и закрепить :)

Готово. Ура!

Примерила на ткань. Иголки хорошо входят, ткань не портят. За что мне нравятся двойные иглы.. Сидят очень хорошо на ткани такие броши. Не опрокидываются.

Еще сделала брошь с глухим кастом и другим замочком.

Конечно, многое осталось за кадром. Могу поделиться своим мастерством. Обращайтесь :)