Шьем милую и забавную игрушку «Рыжая Лисичка»

Каждая осень, такая цветная, яркая и тёплая! Она мне напоминает озорную лисицу в оранжевой шубке. И мне бы хотелось представить свой мастер-класс «Рыжая Лисичка».

Между ёлок, между сосен
Осторожно бродит осень.
Осень — рыжая лиса —
Красит в рыжий цвет леса.

Но зелёного убора
Не раскрасить ей у бора.
Для лисы остры и колки
Леса хвойного иголки.

Владимир Александрович Степанов

Нам понадобятся:

1. Однотонная ткань (тело).

2. Цветная ткань (платьице).

3. Шерсть для валяния (волосы).

4. Нитки мулине (белые, рыжие).

5. Акриловая краска (чёрная, белая).

6. Масляная красная краска (румяна).

7. Пуговички 2 шт.

8. Прочёс (наполнитель).

Распечатываем выкройку на листе А4. Каждую деталь копируем отдельно. Вырезаем.

Переносим на ткань.

Сшиваем. Длину стежка на швейной машинке ставим самую мелкую. Вырезаем, оставляя припуски 5 мм.

Выворачиваем.

Наполовину набиваем наполнителем задние лапки, фиксируем булавкой.

Поперёк лапки делаем ручной шов «назад иголкой», булавку убираем.

Набиваем ушки. После того как набили ушки, делаем такой же шов «назад иголкой» вдоль ушка.

Выворачиваем тело на левую сторону, подкладываем вовнутрь ушки, лапки. С внешней стороны фиксируем булавкой.

Прошиваем, оставляем отверстие для выворачивания.

Выворачиваем.

Набиваем плотно наполнителем.

В туловище оставляем немного места для утяжелителя, чтобы лисичка уверенно сидела и не съезжала с полки. В моём случае я использовала монетки. Зашиваем место для набивки потайным швом.

Ручным швом «назад иголкой» формируем мордочку-улыбку :)

Вырезаем кружочки диаметром 5 см.

Обтягиваем десятикопеечные монетки — глазки тканью, собирая на нить, слегка стягиваем и набиваем наполнителем, помогая деревянной палочкой.

Пришиваем потайным швом.

Акриловой краской рисуем зрачки.

Выкраиваем нос, прошиваем, вырезаем.

Выворачиваем. Края заутюживаем вовнутрь.

Пришиваем нос потайным швом, оставляем небольшое отверстие для набивки.

Плотненько набиваем нос.

Зашиваем отверстие.

Белыми нитками мулине вышиваем зубки.

Набиваем наполнителем передние лапки и делаем ручным швом «назад иголкой» поперечную строчку, такую же как и на задних лапках. Края лапок и хвоста загибаем вовнутрь, чтобы в последующем пришить их потайным швом к телу. Утюжим.

Кончики хвоста, ушей и лапок покрываем чёрной акриловой краской (для этого я использую небольшой спонж).

Лисичку откладываем в сторонку и приступаем к созданию одежды. Начнём с платья. Вырезаем из цветной ткани две полоски 38*5 см и 55*9 см. В моём мастер-классе я полоски рвала (швы остаются необработанные). Полоску 55*9 см собираем на нить.

Накладываем поверх второго кусочка. Намётываем или закрепляем булавками. Прошиваем

Соединяем и прострачиваем боковые края платья. Выворачиваем.

.

Очередь жакета.Вырезаем из красной ткани полоску 38*12, складываем по долевой пополам. Прошиваем, оставляя отверстие для выворачивания с правого края.

Выворачиваем. Зашиваем отверстие потайным швом. Утюжим. По верхнему краю жакетика делаем цветными нитками мулине декоративный шов «вперёд иголкой».

Одеваем. Пришиваем пуговички.

Вырезаем рукавчики 12*13 см. Складываем по долевой пополам. Прошиваем.

Перемещаем шов к центру, разутюживаем. Рисуем у основания рукава полуокружность, плечико. Прошиваем, лишнее отрезаем.

Низ рукава загибаем вовнутрь и делаем цветными нитками мулине декоративный шов «вперёд иголкой».

Одеваем на передние лапки готовые рукавчики и пришиваем к телу. Можно использовать пуговичное крепление, подобрав по цвету жакета пуговки. Либо пришивать отдельно, как показано на фото.

Пришиваем потайной строчкой поверх платья хвост.

Переходим к причёске. Приваливаем к голове лисички у основания ушек шерсть, длиной примерно 35 см.

Делим свободные концы шерсти на три части и заплетаем косички. Накладываем румяна.

Наша красавица готова!

По вашему усмотрению можно сшить для лисички петушка. Предлагаю вам выкройку. Подробный мастер-класс можно посмотреть в моём блоге «Шьём пасхальную курочку в корзинке». Принцип шитья такой же.

Приятного вам творчества!

Просьба: при копировании мастер-класса «Рыжая Лисичка» ссылка на автора обязательна!

Данный мастер-класс не предназначен для коммерческого использования.

Буду очень признательна за поддержку в голосовании.