Создаем нежный кулон «English rose»

Предлагаю вам попробовать создать нежный кулон с чайными розами в осенней цветовой гамме.

Стиль «английская роза» — это мягкая цветовая палитра в макияже и одежде. Основные правила стиля — пастельные тона, винтаж и, конечно же, розы!

Этот стиль зародился в Британии в те времена, когда Джейн Остин и сестры Бронте писали свои гениальные романы. Их героини были истинными английскими розами: предпочитали скромные наряды, были начитаны, образованы, скромны, приятны во всех отношениях. И в наши дни аристократичный и элегантный образ настоящей английской леди — этакий европейский вариант тургеневской девушки — остается популярным.

Нам понадобятся:

- стеклянный круглый кабошон диаметром 18-20 мм;

- 3 бусины-капли горного хрусталя (обязательно с продольным отверстием) 12 мм;

- 2 бусины яшмы 4 мм;

- 1 жемчужина 8 мм;

- сутаж;

- японский бисер, цилиндрический 11 размера, круглый 11 размера и круглый 15 размера;

- основа для вышивки (у меня флизелин);

- натуральная кожа для изнанки, тонкий картон;

- замочек (у меня карабин и удлинительная цепочка);

- мононить, иглы для бисера, клей Момент Кристалл.

Я всегда рисую эскиз под конкретный камень, сейчас, вдохновившись картинками с винтажными розами, выбрала стеклянный кабошон-линзу.

Распечатываем изображение в нужном размере, помня, что линза немного увеличит его визуально. Обезжириваем кабошон спиртом и приклеиваем его прямо на распечатку, крепко прижимаем, чтобы выгнать пузырьки воздуха, и оставляем на полчаса высохнуть. Отрезаем лишнюю бумагу.

Приклеиваем готовый кабошон на основу для вышивки, обшиваем любым удобным способом, я предпочитаю мозаику. Обрезаем основу для вышивки, оставляя 2-3 мм.

Берем три отрезка сутажа длиной примерно 15 см, складываем вместе (косички направлены в одну сторону) и начинаем пришивать к нижнему ряду оправы кабошона. Стежки делаем покороче, игла проходит через центр сутажа.

Соединяем несколькими стежками концы сутажа внизу кабошона строго по центру.

Формируем завиток. Вшиваем бусинку яшмы 4 мм.

Загибаем концы сутажа на изнанку, закрепляем парой стежков.

Делаем симметричный завиток с другой стороны. Между завитками вшиваем круглую бисерину №11.

Берем три отрезка сутажа длиной примерно 6 см, огибаем ими жемчужину 8 мм, прошиваем.

Пришиваем ее снизу кабошона.

Над жемчужиной пришиваем бисерину №11.

Теперь займемся боковыми элементами. Берем три отрезка сутажа длиной примерно 10 см, вшиваем бусину-каплю.

Концы сутажа соединяем у узкого конца бусины. С одной стороны формируем завиток, вшивая круглую бисерину №11.

Аналогично делаем второй элемент. Пришиваем их к кабошону, игла проходит сквозь слои сутажа. Образовавшуюся впадинку на изнанке заполняем маленькими отрезками сутажа (на клей), это для ровности изнанки. Портновской булавкой отмечаем место для подвески.

Пришиваем подвеску. Для этого я использую капроновую нить (если пришить мононитью, подвеска будет торчать).

Плетем петельку ндебеле на две бисерины длиной 2 см.

Теперь черед изнанки. Обводим кулон на бумаге, вырезаем на пару миллиметров вглубь от линии.

Прикладываем выкройку к кулону, проверяем, подрезаем, если нужно. Обводим выкройку на тонком картоне и вырезаем. Почему сразу не использовать картон, не возясь с бумагой? Потому что бумажную выкройку можно согнуть посередине, проверив симметричность :)

Приклеиваем картонную выкройку на кожу (стараемся поэкономнее), вырезаем и обшиваем бисером №15 американским способом. Бисерины при этом ложатся плашмя, между ними образуются перетяжки, это нужно для дальнейшего аккуратного соединения с кулоном.

Приклеиваем изнанку к кулону и пришиваем ее за те самые перетяжки между бисеринами. С лица игла выходит между слоями сутажа.

Плетем витой шнур ндебеле на две бисерины длиной 40 см из круглого бисера №11.

На концах делаем петельки из пяти бисерин №15, присоединяя замочек. Замок можно использовать любой, в этот раз я взяла карабин.

Наш кулон готов! Ура!