Вяжем доброго инопланетного друга для малыша

Расскажу вам свою «инопланетную» историю: моему младшему сыну 4 года, самое время для всяких смешных шапок и шарфов, а учитывая погодные условия, еще и очень актуальное. Я поинтересовалась, какую модель хочет дитя на сей раз, но так трудно сделать выбор, когда столько вариантов... Мы просмотрели, наверное, миллион фото в интернете и журналах!

Многообразие шапок в виде кошек, собак различных пород, сов, рыцарей, панд, обезьянок, ирокезов, лягушек и даже свинок повергла меня в отчаяние, так как мой наследник выразил четкую позицию: «Ничего не понравилось». Несколько раз мы возвращались к этому вопросу, но он был непреклонен.

А затем совершенно случайно я наткнулась на фото мальчика в шапке инопланетянина с такой же игрушкой. Эта модель ему понравилась. И вот какой ответ последовал: «Сделай мне инопланетянина, он будет мой самый лучший друг, а шапка мне не нужна». В общем, я была удивлена, но делать нечего. Игрушки не очень люблю вязать, да и мои дети мягкие игрушки никогда не жаловали, а тут такая заявка... Поэтому я принялась за изготовление.

Ну а теперь, собственно, процесс. Описания к фото никакого не было, вязала просто с картинки, не знаю, какой размер оригинальный. Использовала пряжу, которая была в наличии — alize lanagold, она полушерстяная, а можно использовать акрил. Всего ушло около одного мотка. Также мне понадобилась пряжа белого цвета для зубов, красного цвета для рта (лучше брать хлопок или акрил). И пряжа «травка» для окантовки глаза и создания «инопланетного образа».

Весь процесс — это круговое вязание: сначала расширение до нужной ширины, потом доведение до необходимой высоты (вязание без добавок) и по необходимости убавление. Ничего сложного.

Я начала с глаза:

  • черной нитью делаем зрачок: 3 вп, в первую провязываем 11 ст.сн.;
  • во втором ряду: 3 вп, в каждый ст.сн. ввязать по 2 ст.сн. белой нитью;
  • третий ряд: 1 вп, провязываем в каждый ст.сн. по 1 ст.б/н желтой нитью;
  • четвертый ряд: 3 вп, пряжей «травка» провязываем по 2 ст.сн. в ст.б/н предыдущего ряда.

Оставляем нити для закрепления.

Такое прибавление будет использоваться на протяжении всего вязания.

Все остальные детали вяжем ст.б/н.

Теперь вяжем голову. Набирала 3 вп, в первую провязываем 8 ст.сн., далее — аналогичное расширение до нужного размера (у моего ширина головы 8 см), потом провязываем ровными рядами еще 6-7 см. На этом моменте я сразу связала и пришила антенны. Набираем 7 вп., замыкаем в кольцо, провязываем до необходимой высоты (у меня 4 см) и завершаем двумя рядами прибавкой через 1 ст.б/н. (то есть 1 ст. б/н в 1 петлю, а в следующую — 2 ст.б/н). Если ваш инопланетянин больше размером, то и антенны должны быть выше и шире. Аналогично вяжем еще две и пришиваем.

Здесь я сразу пришила глаз, так как после убавки это будет сделать не очень удобно. Крайний ряд не пришивала, так глаз кажется более объемным.

Начинаем убавлять. Принцип тот же: в 1 петлю провязываем так же 1 ст.б/н, а в следующие две петли провязываем вместе. 3-4 рядов сокращений достаточно. Далее — пару ровных рядов образуют шею. Здесь надо сразу набить голову. Я использовала синтепон, можно брать любой наполнитель.

Теперь 4 ряда прибавки и далее вяжем тело ровными рядами. У моего инопланетянина длина тела общая 15 см, а длина ровных рядов (без убавок и прибавок) 12 см.

Ножки и ручки выполняются одинаково, только на ножки делают на 2-3 петли больше при наборе. У меня 11 ст., 2 ряда прибавки, 3 ровных ряда и 2 ряда убавки и 23 ровных ряда.

На ручках 9 ст., 2 ряда прибавки, 3 ровных ряда и 2 ряда убавки и 21 ровный ряд.

Набиваем и пришиваем. Остались зубы.

Белой нитью набираем 4 вп, делаем 1 соед.п., 1 полуст., 1 ст.сн. — это 1 зуб и повторяем для второго зуба.

Красной нитью вышиваем улыбку тамбурным швом или швом «назад иголка». Пришиваем зубы и оцениваем работу.

Общая длина вышла 47 см, но можно сделать любую.

Вот такой получился друг. Главное, ребенок доволен, ему очень понравился. На протяжении всего процесса подходил, спрашивал, как продвигается, рассматривал детали и ждал с нетерпеньем, даже помогал набивать. Эту игрушку бережно хранит, даже не носит в детский сад.

Надеюсь, что и вашему малышу может понравится такой инопланетянин. Делать его несложно и можно исполнить в другом имеющемся цвете, думаю, зеленый тоже будет хорошо смотреться. Важно еще, что наши дети избалованы многообразием игрушек. А инопланетян не часто встретишь.

Буду очень рада, если у ваших малышей появятся подобные добрые друзья!

Спасибо за поддержку мастер-класса!