История восстановления и переделки одной вазы. Часть 1

С этого мастер-класса я начинаю вести историю моих переделок о том, как я чинила разбитые вазы, кукол и другие вещи, которые уже попались или когда-нибудь попадутся мне в руки, а также о переделках старых вещей. Это будут не классические мастер-классы, а иллюстрированные рассказы о процессе ремонта — переделки с небольшими подробностями, в реальном времени, поэтому описание процесса будет разбито на несколько частей.

Итак, я начну свою первую переделку-ремонт. И это ваза.

Подруга как-то попросила что-нибудь сделать с вазой, которая и после падения осталась ей дорога (возможно, как память, потому что как объект интерьера — мне лично не импонирует, но это дело вкуса). Ваза после падения раскололась на две части и была слегка реанимирована при помощи подпиливания острых углов у верхней части, после чего эта часть была просто вставлена в нижнюю часть и кое-как держалась.

Но в связи с тем, что диаметра нижней части немного не хватало, то до дна верхняя часть не доставала и стояла неровно и неустойчиво, норовив снова упасть.

Задание такое: укрепить вазу в нижней части, чтобы не шаталась. Но я решила по возможности вернуть вазе первоначальный вид, хотя высоту вернуть вряд ли удастся.

Ваза сделана из непонятного мне материала, больше всего напоминающего пластик, но достаточно прочный, ваза тяжелая и просто вклеить ее в основание не получится. А так как наливать воду в нее не планируется в дальнейшем и использовать ее будут под искусственные цветы, то закрепить вазу я решила при помощи гипса.

Для начала рассмотрим повреждения. Вот в таком виде попала ко мне ваза.

Вот так она держалась в незакрепленном положении.

У нижней части был отколот еще и кусок дна.

При дальнейшем осмотре нашлись и еще некоторые повреждения. Например, сколы:

Непрокрас.

Кисточка вся в «растрепанном виде» :)

Отвалившая и неровно приклеенная фурнитура.

Итак, оценив ущерб, нанесенный вазе временем и людьми, начну с самого главного — укрепления верхней части вазы в нижней ее части.

Так как я решила закрепить верхнюю часть вазы в нижней при помощи гипса, нужно провести некоторые подготовительные работы. То есть, прежде всего, чтобы гипс не вытек, я заделала дыру в дне пластилином.

Гипс использовала для скульптурных работ, но можно использовать и строительный, и даже алебастр, только с алебастром работать нужно в разы быстрее.

Для прочности в воду добавила немного ПВА.

Гипс нужно развести водой в тех пропорциях, которые указаны на данном виде гипса. Главное в работе с гипсом. Гипс насыпать в воду, а не воду в гипс — это важно!

Сначала я буду заливать нижнюю часть вазы до половины, чтобы немного поднять верхнюю часть, таким образом удлинив силуэт, и хоть немного приблизить ее вид к первоначальному.

Перед заливкой для подстраховки, чтобы не испачкать стол, поставила дно на плоскую тарелку с небольшими бортами, если вдруг обнаружится течь в заделанной пластилином дыре.

Залила гипс, пока он еще был жидкий. Ура! Ничего не вытекло, значит мои пластилиновые барьеры были хорошо приклеены к основе!

Теперь нужно дождаться его полного высыхания.

На этом первая часть закончена. Как только высохнет гипс, и я продолжу работу, и опубликую следующий этап этой переделки.

Кому любопытно, чем закончится эта история, заглядывайте на мою страничку, задавайте вопросы, буду рада пообщаться!

До встречи!