Оживший металл в руках японского художника-ювелира Shota Suzuki

Shota Suzuki (Сёта Сузуки) — японский ювелир и художник. Хочется написать «заклинатель металла», но я, пожалуй, не буду, а вы посмотрите на его работы и сами это скажете :)

Для ювелирного мира, где доброе имя наживается десятилетиями, а порой и поколениями, он очень молод. Зато ярок, храбр и чудесно талантлив.

В 2010 году мастер получил диплом Tohoku university of art & Design и с тех пор радует своих зрителей легким обращением с формой, тонким чувством цвета и невероятной, трепещущей живостью создаваемых им природных мотивов.

Все то, за что мы так любим японскую живопись: отношение к природе, красоту, уловленную в мельчайших мелочах, медлительность и нежность — все это в концентрированном виде живет в его работах.

«Сакура». Серебро, бронза, медь, патинирование.

«В углу». Серебро, медь, бронза, золотая пудра, патинирование.

«Дикая вишня». Серебро, золотая пудра.

«Кольцо Одуванчик». Бронза, медь, золотая пудра, патинирование.

Материалы, с которыми работает Сёта Сузуки, разнообразны — серебро, бронза медь, золото и даже порой железо могут сочетаться в одной работе. Мастер не ограничивает себя «драгоценностью» материалов, а подбирает их в зависимости от визуального эффекта, который желает получить.

Вот что сам мастер говорит о своей работе: «Мой основной мотив — растения в природе. В диких растениях я ощущаю жизнь. Я нахожу очарование в том, как растение всходит, распускается, а затем умирает — в каждой стадии его жизни. Меня вдохновляет наблюдение за природой. К примеру, путешествуя по дороге, увидеть, как расцвел один единственный цветок, как ветер колышет лепестки, как капля воды упав с дерева в лужу, создает на ней круги. Я хотел бы объединить в своих работах энергию и мягкость, которые присущи металлу и растениям».

И, честное слово, я думаю, ему удалось.