Тыква-горлянка как повод для размышлений о вечности

В мастер-классе про домик из тыквы мне задали интересный вопрос в комментариях, можно ли вырезать нечто подобное из обыкновенной тыквы, и я решила раскрыть тему, что такое тыква-горлянка в мировом масштабе.

Я вырезала свой домик из сорта тыквы Лагенария. Его еще называют «бутылочная тыква», «горлянка», «индийский огурец», «китайский кабачок».

Это теплолюбивое растение, у нас его выращивают редко, а вот в Китае, Аргентине, и других тёплых странах — на каждом шагу. Из молодых плодов можно приготовить множество вкусных блюд. Но если дать тыкве как следует вызреть, чтобы она стала твёрдой, как дерево, и правильно высушить в хорошо проветреваемом месте, то в ней раскрывается огромный потенциал для творчества.

Своей удивительной формой тыква издавна будоражила воображение разных народов.

В Китае есть народный инструмент «хулу сяо», на нем играли как несколько столетий назад, так и по сей день играют.

В странах латинской Америки с таким же успехом из тыквы делают другой народный инструмент — маракас.

Видите, уже с этих инструментов начинается прикладное искусство.

С тыквой-лагенарией также связана традиция пития великолепного напитка мате, имеющего для народов Южной Америки такое же значение, как для Евразийцев — чай.

Мате пьют из калебаса — этот сосуд традиционно делается из небольшой тыквы.

Народы тёплых стран издавна изготавливают разную посуду из тыквы-горлянки. У археологов есть доказательства, что этот овощ — одно из первых окультуренных растений в мире.

В наше время резьба по тыкве — это целое направление в искусстве.

Художники изготавливают удивительные сосуды из тыквы.

Это гладкий, лёгкий и прочный материал. Кроме того, тыква обладает потрясающим свежим запахом. После своего домика я хорошо понимаю художников, которые большую часть своего времени проводят за резьбой по тыкве, в создании очередного шедевра.

В этом творчестве ощущается настоящее гармоничное взаимодействие человека с природой.

Синергия, сотворчество, когда эффект от взаимодействия двух творцов существенно превосходит эффект каждого по отдельности...

..вызывая размышления о вечности...

...заставляя продолжить творческие поиски, пути взаимодействия со светом в этом празднике бесконечного стремления к совершенству, где двери открыты для каждого человека.