Готовимся к Рождеству и Новому году. Создаем открытку своими руками

Рождество — праздник семейный и зачастую сопровождается он радостными хлопотами и заботами. Каждый раз с приходом этого праздника мы словно возвращаемся в детство: аромат елочки, уютное потрескивание свечей, хлопоты по украшению дома и, конечно же, заботы о подарках любимым бабушкам, дедушкам, маме и папе, друзьям. Бывало, я сидела до самого утра: продумывала подарки для своих близких, что-то рисовала, вырезала, клеила... Ах, как же снова хочется вернуться в те беззаботные дни. А почему бы и нет? Я предлагаю всем нам вспомнить детство и сделать открытку в подарок. Пожалуй, открытка — это самый необходимый и самый востребованный аксессуар к основному подарку. Хотя в некоторых случаях открытка, сделанная своими руками, может стать достойным самостоятельным подарком! Итак, сегодня я предлагаю заняться изготовлением рождественской открытки.

Для работы вам понадобятся:

- заготовка из дизайнерского картона размером 14,5x30 см, 10,5x15 см, 6x 11 см;

- заготовки из различной бумаги для скрапбукинга (или любой другой декоративной бумаги) размером 9,5x 4,5 см, 9,5x5 см, 9,5x5,5 см, 5x 4 см и 5x2,5 см (в ходе работы вы увидите, какие именно и из какой бумаги заготовки вам понадобятся);

- распечатанная на принтере надпись «С Рождеством и Новым годом!»;

- дырокол «Снежинка» или любые другие рождественские украшения;

- декоративная лента около 0,5 м;

- установщик люверсов и люверсы (можно обойтись и без него);

- самовосстанавливающийся коврик (чтобы не повредить рабочую поверхность, его можно заменить стопкой газет или толстым журналом);

- канцелярский нож;

- карандаш;

- линейка;

- ножницы для скотча и для лент;

- двусторонний скотч;

- клей.

Ход работы:

Берем заготовку из дизайнерского картона размером 14,5x 30 см, поворачиваем к себе стороной 30 см. и делим на три равных части по 10 см каждая, сгибаем.

От крайней секции отрезаем прямоугольник размером 9,5x10 см; от средней — прямоугольник размером 5x10 см.

В итоге получается «лесенка», как показано на рисунке.

Складываем ее «зиг-загом» и получаем заготовку открытки.

Берем дырокол «Снежинка» и дыроколим около 7-8 снежинок — они станут украшением нашей зимней открытки (если у вас нет дырокола — не беда, возьмите любые новогодние украшения, например, «дождик», мишуру, конфетти и т.п.). Далее берем три заготовки из бумаги для скрапбукинга размером 9,5x4,5 см, 9,5x 5 см, 9,5x5,5 см.

Это может быть как однотонная бумага, так и бумага с различными дизайнами. Заготовку размером 9,5x4,5 см декорируем надыроколенными снежинками (приклеиваем их к заготовке). Приклеиваем эти заготовки в соответствии с размерами к открытке.

Склеиваем открытку так, чтобы получились кармашки.

Переворачиваем открытку и крепим на двусторонний скотч декоративную ленту. Спереди завязываем бантик.

Берем две заготовки из дизайнерского картона размером 10,5x15 см и 6x11 см. К первой приклеиваем открытку, из второй — делаем тэг (тэг — небольшая декоративная заготовка из картона, на которой делаются различные пометки или пишутся поздравления), который будем вставлять в кармашек нашей открытки. Чтобы сделать тэг, достаточно вырезать из дизайнерского картона прямоугольник размером 6x11 см, сверху наискосок срезать уголки тэг почти готов!

Декорируем тэг. Для этого берем несколько надыроколенных снежинок или других новогодних украшений, 2 заготовки из разных листов скрапбумаги: одна размером 5x4 см, вторая — 5x2,5 см, установщик люверсов или дырокол, люверс (можно обойтись и без него) и ленту или вощеный шнур. Декорируем тэг: сначала приклеиваем скрап-бумагу размером 5x4 см, на нее оформленную снежинками бумагу размером 5x2,5 см.

Возвращаемся к открытке. Делаем на открытке оттиск штампа «С Рождеством и Новым годом!» или приклеиваем заранее распечатанную на принтере бумагу с таким же текстом и в верхний кармашек вставляем тэг.

Открытка готова!

Такую открыточку, как видите, сделать совсем несложно. И в то же время выглядит она необычно.