Создаем цветную линогравюру
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Графика

Линогравюра — вид гравюры, для создания которой изображение режется на линолеуме и затем отпечатывается на листе бумаги. Для работы над гравюрой необходимы линолеум, картон, резцы, валик, олифа, масляные краски и бумага.

Первый этап работы — это эскиз. Отрисовываем его и переводим на кальку.

Наклеиваем кусок линолеума на картон.

Дальше переводим рисунок на линолеум (калька дает возможность зеркального изображения).

При помощи резцов делаем углубления на линолеуме. Вырезаем зоны, на которые краска не будет ложится. Прежде чем приступить к своей работе, необходимо немного поупражняться на маленьком кусочке линолеума. Вырезание гравюры требует аккуратности, усидчивости, терпения.

Первый цвет, который я выбрала — голубой. Берем масляную краску, добавляем в нее капельку олифы и раскатываем валиком. Далее наносим ее на наш кусок линолеума (при помощи валика). Сверху кладем лист и проглажеваем его столовой ложкой.

Снимаем лист. Вот такая картинка у нас получилась, но это 1 слой. Даем ему время, чтобы просохнуть. Далее вырезаем следующию часть. У нас это фон (центральная часть деревьев).

Далее повтор. Раскатываем краску другого цвета. Наносим на линолеум, кладем лист, проходим ложкой. Ждем, когда высохнет.

Затем следующий слой. И так можно проделывать, столько раз сколько цветов вам нужно.

В итоге получилась такая картинка. В некоторых местах пропечаталось плохо, так как линолеум был не очень ровный. Но это даже придает работе атмосферность. Свежий оттиск на гладкой бумаге нельзя сразу складывать в пачку, некоторое время он должен просохнухнуть. Работу можно вставить в рамочку.

При помощи такой технологии можно напечатать не один лист.

Спасибо за внимание и не судите пожалуйста строго :) Моя первая работа. Буду продолжать изучать данную технику. Очень интересно и необычно :)