Шьем грелку на чайник «Петушок»
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Шитье

Долгие размышления и творческие искания на возможные вариации петухов привели меня к идее создания грелки на чайник. Многие справедливо заметят, что эта вещь давно канула в лета за своей неактуальностью. Но я не соглашусь, ибо как большой любитель чая, часто сталкиваюсь с тем, что заваривая чай с травами, очень хочется его как следует настоять. И вот представляю вам результат моей работы. Самой важной частью моей идеи было стилистическое решение грелки — никаких старых (или новых) полотенец и лоскутного шитья из старых ненужных вещей. Грелка должна органично поселиться на современной кухне, украсив ее интерьер.

1. Материалы для работы вы можете выбирать самые разнообразные, единственное, на что бы я обратила внимание — это их плотность для поддержания тепла.

Вам понадобится:

1. Лицевая ткань (основная часть, 2 детали).

2. Подкладочная ткань (обогревательный чехол, 2 детали).

3. Ткань-компаньон для лицевой ткани на крыло (2 детали), клюв (2 детали), хвост (2 детали), гребешок (2 детали) и серьги (2 детали).

4. Флизелин для дополнительной плотности и формы (удобнее всего клеевой)..

5. Пуговица или бисер для глаза.

6. Любой дополнительный декор, на который хватит вашей фантазии.

2. Берем нашу выкройку и переводим детали на ткань. Выкраиваем детали с припуском на швы 0,5-08 см, высоту грелки подбираем сами в зависимости от высоты чайника. Для этой грелки я прибавила снизу 3 см. Проклеиваем наши детали флизелином (я проклеиваю все, даже подкладку).

3. Хвост и клюв скалываем булавками с основными частями и прошиваем. Прошитые детали утюжим и пускаем декоративную строчку.

4. Крыло, серьги и гребешок прострачиваем, выкраиваем, выворачиваем, утюжим. Декоративную строчку пускаем на серьгах и гребешке. Крыло не трогаем.

5. Отутюженное крыло прикалываем к лицевой стороне петуха (если хотите, вы можете сделать крылья с обеих сторон), пришиваем.

6. Теперь сделаем петельку для грелки. Выкраиваете полоску из лицевой ткани или ткани-компаньона (размеры подбирайте сами, в зависимости от предпочтений). Утюжите, скалываете, прострачиваете.

7. Прикалываем булавками петельку, серьги и гребешок к одной из основных частей грелки. А потом и основные части скалываем друг с другом лицевой стороной вниз. Нижний припуск на швы рекомендую сразу заутюжить, на следующем этапе это упростит сшивание основной части с подкладочной. Прострачиваем по кругу, выворачиваем и утюжим петуха.

8. Скалываем детали подкладочной части и прошиваем их. Выкраивая и прошивая подкладочную часть, учитывайте свойство ткани к растяжению. По правилам кроя подкладочная деталь должна быть немного меньше основной, чтобы вывернутое изделие ровно держало форму и внутренняя подкладочная деталь не сборилась, образуя комки и складки. Вставляем подкладочную часть в основную, расправляем все швы и уголки. Скалываем снизу обе части (здесь и пригодился заутюженный край, на фото это хорошо видно) и прошиваем их по кругу. Утюжим.

9. Пришиваем глаз. Готово.

Надеюсь, что вам понравится.

При копировании материалов данной публикации упоминание автора обязательно.