Шьем елочное украшение — новогодний домик для птички

Как-то так случилось, что у меня получается разместить только мастер-классы, связанные с Новым годом :) А раз так, то предлагаю вам сшить вместе со мной домик для птички, который можно повесить на ёлочку :)

Для изготовления домика нам понадобится:

- выкройка;

- любая х/б ткань;

- нитки в тон ткани, игла;

- акриловые краски;

- акриловый лак;

- масляная пастель;

- кисти;

- бубенчик или колокольчик;

- шармик птичка;

- холлофайбер;

- клеевой пистолет.

1. Для начала рисуем выкройку домика. У меня получился домик около 11 см. Рисуем центральное отверстие, которое нам будет служить и окошком, и дверью. Центральное отверстие на выкройке вырезаем. Но только на бумажной выкройке!

2. Переносим выкройку на ткань. Смётываем детали между собой.

3. Готовим верёвочку для подвешивания домика. И вшиваем её в середину домика.

4. Дошиваем домик. Выворачиваем. Рисуем с двух сторон (на лицевой стороне) крышу, окошко/дверь и торцевые досочки. Делать это нужно максимально точно, так как по нарисованным линиям мы будем прошивать домик.

5. После мы набиваем наш домик холлофайбером (не очень плотно) и зашиваем потайным швом.

Проверяем, чтобы все линии с одной и с другой стороны совпадали. Так мы добьёмся аккуратных стежков.

6. Прошиваем крышу.

Окошко.

И торцевые досочки.

7. После того как всё прошито, начинаем раскрашивать.

После того, как крыша раскрашена с двух сторон, раскрашиваем с одной стороны окошко.

С другой — дверь.

После масляной пастелью тонируем торцевые досочки.

8. Поскольку домик у нас предновогодний, делаем «зимний» окрас. Касательными движениями наносим белую акриловую краску на крышу, окно, дверь и стены.

9. После того как краска полностью высохнет, покрываем домик 2-3 слоями акрилового глянцевого лака. Каждому слою даём хорошо просохнуть. Сначала я хотела покрыть лаком только крышу, окошко и дверь. Но потом покрыла лаком домик полностью.

10. После того как лак полностью высохнет, над дверкой пришиваем бубенчик или колокольчик.

Внизу домика по середине пришиваем птичку (это ведь её домик).

Над окошком приклеиваем термопистолетом ягодки.

11. Получается вот такой домик на ёлочку :)

Буду рада, если мой мастер-класс окажется полезным :)