Eva Schmutterer — художник на краю земли

Этим летом мне довелось посетить самую северную точку Европы мыс Нордкап, север Норвегии. На пути на мыс остановилась в небольшой деревеньке на острове Магерёйа, вблизи городка Хо́ннингсвог. Там я познакомилась с потрясающей женщиной и художником Евой Шмуттерер (Eva Schmutterer), хозяйкой галереи Солнца, которая открылась в 2004 году.

Ева владеет собственной технологией изготовления коллажей из цветной бумаги. Я немного говорю по-немецки и побеседовала с ней. Она даже показала мне несколько приемов. Ее инструменты не кисть и палитра, а ножницы и клей. Ева рассказала, что когда наступает осень, она собирает любые брошюры и журналы и начинает творить в течение всей долгой зимы. Сочетания цветов на картинах необыкновенно гармоничные. Очень чистые линии и четкие контуры. Ева несколько раз повторяла: «Не красить, вырезать и вставить». Но при этом на картинах сохраняются акварельные переливы, тончайшие полутона, нежные оттенки, будь это северное сияние в ночном небе или море, залитое светом, суровая природа севера, сказочные мотивы или завораживающие норвежские пейзажи. Конечно, я не могла уйти из галереи с пустыми руками, купила сюжет с закатом над Северным Ледовитым океаном.

Вид на галерею.

Вот некоторые из ее работ :