В болезни и здравии: личный опыт по интегрированию ручной работы в жизнь при ограничении возможностей

За последний год мне пришлось учиться жить и работать, используя минимальный запас ресурсов из-за обстоятельств, связанных со здоровьем. Надеюсь, мой опыт решения этой проблемы окажется полезным не только людям, столкнувшимся с ограничением возможностей, но и широкой аудитории, поскольку так или иначе все мы стремимся оптимизировать свой труд и снизить издержки — кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. И у всех бывают времена, когда работать труднее, чем обычно. Мои приемы работы направлены на достижение максимальной результативности при наиболее бережном отношении к себе.

Это только мой опыт, и для меня он работает, я не претендую на авторство универсальной методики от всех бед.

Иллюстрация из журнала Redbook
1. Расходуем только оплаченные силы

Этот банальный совет касается предоплаты. Казалось бы, все уже сто раз обсудили, что за работу без оплаты браться не разумно, но даже те, кто придерживается этого правила, идут на уступки в исключительных случаях. Я на такие уступки тоже шла, например, когда не была уверена в том, что смогу с точным попаданием воплотить неординарный заказ («я готова выполнить работу без предоплаты, и если вы ее одобрите, то сможете выкупить, если же она вас не устроит, вы ничего не будете мне должны, я выставлю работу в магазин»). Или заказ должен быть готов завтра вечером, а клиент может оплатить только завтра утром («за ночь-утро сошью, а завтра встретимся и на месте рассчитаемся»). Или когда свадьба через 3 дня, а клиент не успевает внести оплату за экспресс-доставку («чтобы мы все успели, я курьеру заплачу, а вы мне перечислите при первой возможности»). Так иногда пропадали деньги и силы.

В этом году я с этим покончила. Запаса ресурсов на риск нет — риск отменяется. Не бежать впереди паровоза, не рисовать эскизы, не покупать материалы, не резать, не ломать голову, как вставить заказ в очередь, пока не внесен задаток. Я могу себе позволить только оплачиваемый труд.

Иллюстрация Andrea Wan
2. Поправка на работоспособность

Я знаю, что в нормальном ритме могу выполнить некую вещь за 3 дня. При этом я не знаю, будет ли у меня 3 дня работоспособности, поэтому озвучиваю клиенту срок в 4 дня, а то и в 5. Казалось бы, даже при очереди из трех клиентов этот лишний день образует из себя окно, в которое поместился бы еще один заказ. Да что там, в былые времена и три заказа! Но и эти «пустые» дни нам нужны, они не пропадут.

Во-первых, периодически случаются срочные заказы, которые иногда бывает затруднительно впихнуть в график, а у нас как раз есть окно.

Во-вторых, в «пустой» день можно подготовиться к более тяжелому периоду, когда работоспособность упадет, и озаботиться заготовкой деталей на будущее. Так, я могу делать основы для венков, вырезать и обжигать лепестки из ткани ходовых цветов, распределяя их по порядку в органайзере. Такая подготовка и позволяет брать и выполнять те самые срочные заказы за сокращенное время, поскольку половина работы уже выполнена.

В-третьих, это то самое время, которое можно использовать для реализации собственных творческих порывов.

Иллюстрация Anna Simmons
3. Энергосберегающая логистика

Человек, не сильно ограниченный в ресурсах, не обязан думать на три шага вперед. Он может потратить N сил на одно дело, а как-нибудь потом еще N сил на другое, повинуясь сиюминутной потребности. Я же, по возможности, стараюсь распорядиться этими силами так, чтобы охватить 2 дела. Что это значит применительно к нашей теме — полезно выяснить, какие службы и магазины находятся в тех районах, в которых вы бываете по разным необходимостям. Совмещайте рабочие выезды с личными, заранее планируя список покупок, дел и мест.

Так, покупка тканей у меня совпадает с посещениями врачей, покупка бусин и фурнитуры с покупкой продуктов или зоотоваров. Нужны бусинки особого цвета? Они есть рядом с продуктовым магазином, где я наберу продукты на неделю, даже если в холодильнике еще не висит мышь. Нужны застежки? Их можно купить в соседнем квартале, а заодно пополнить запасы еды и опилок для питомца, не придется идти в конце недели. Пора к врачу? Рядом магазин тканей, надо провести ревизию своих и выяснить, что скоро закончится, а заодно отправить посылку в отделении через дорогу.

Иллюстрация Ana Albero
4. Рабочее место для любого случая

На моем рабочем столе, помимо необходимых для создания изделия материалов и инструментов, всегда есть:

а) дополнительные инструменты на случай неспособности справиться своими силами;

б) лекарства и бутылка воды.

Так, если я чувствую, что не могу руками втыкать и вытаскивать иголку, то беру наперсток и плоскогубцы, с которыми могу, хоть и в замедленном темпе, продолжить работу. Да, это медленно и неудобно, но это позволяет делать дело. Следует помнить, что за сосредоточенной напряженной работой легко не уследить за своим состоянием, поэтому нужные препараты должны быть под рукой, чтобы за ними даже тянуться не пришлось.

Случаются периоды, когда работать за столом уже тяжело, а лежать пластом еще не тянет, для такого случая у меня есть столик для завтрака в постели, на который можно перекинуть все необходимое и продолжить работать, обложившись подушками и закутавшись в плед. Во время такой работы можно вырубиться, подремать, проснуться и продолжить, не заставляя себя идти к рабочему столу.

Иллюстрация Melissa Castrillon
5. Учеба и открытие новых горизонтов

Вы можете быть в чем-то бесконечно хороши, но начать хуже справляться из-за независящих от вас обстоятельств. Казалось бы — я знаю свое дело вдоль и поперек, и в хорошие дни могу делать его быстрее и лучше всех с закрытыми глазами! А другое дело я делать не умею, и в плохом состоянии учиться ему совсем не время. Но все таки обстоятельства изменились, и то, насколько хороша будет ваша жизнь, зависит от того, насколько хорошо вы приспособитесь. Ищите направления, с которыми сможете справиться с точки зрения физической нагрузки, моторики, доступности, и осваивайте их.

Вот я годами оттачивала технику изготовления цветов из синтетических тканей, а из натуральных не умела. Когда мне стало трудно обжигать с ювелирной точностью края ткани и сшивать детали из-за того, что часто отнимаются или дрожат руки, я поняла, что у меня образуются большие промежутки недееспособности. Эх, а ведь окрашивать, булить (придавать форму горячим инструментом) лепестки и приклеивать их на основу настолько проще с точки зрения моторики! Но ведь это надо уметь хорошо делать, а вокруг так много прекрасных мастеров, с которыми я не смогу конкурировать — подумала я с грустью. Но все-таки день медленно и печально булить лепестки намного лучше, чем день заниматься самоедством, разглядывая стену, поэтому я попробовала. Ура, целый новый мир! Сколько сразу фантазий и возможностей! А главное, разнообразив свой труд, я могу выбрать себе дело в любом мало-мальски рабочем состоянии.

Если вы шьете одежду, но случаются периоды, когда вы долго не можете стоять за раскроечным столом или сидеть за машинкой, можно включить в наряды вышивку и заниматься ей, лежа на диване и отдыхая от основного занятия. Вы можете вышивать воротнички, кармашки, делать красивые декоративные заплатки, и ваши работы станут интереснее. Если вы работаете с бисером, но бывают дни, когда подводят глаза или руки, лепите бусины из пластики с абстрактными декоративными эффектами, и включайте их в свои изделия. Вариантов масса!


Фотография Melanie Gandyra
6. Правильно используем отличное состояние

Когда самочувствие и настроение в полном порядке, иногда так и тянет сесть за работу и что-нибудь эдакое монументальное и смелое наваять. Бывает, что такой порыв души самое время реализовать. Но бывает, что идей много, запала хватает ненадолго, и начатое не успевает реализоваться до наступления спада. Для себя я решила с наибольшей пользой тратить это время, фиксируя идеи на бумаге. В полете мысли я зарисовываю проекты, продумываю и набрасываю выкройки, подбираю цвета, ищу картинки для вдохновения, делаю записи, и стараюсь создать для себя понятную инструкцию, по которой потом можно будет спокойно выполнить задуманное изделие. И потом, в состоянии пасмурном и лишенном всякого вдохновения, я могу все эти проекты выполнять, не страдая от недостатка простых и понятных заданий, не требующих что-то изобретать.

Иллюстрация Sofia Bonati
7. Правильно используем очень плохое состояние

У меня есть мантра, с которой я переживаю плохие периоды, когда, казалось бы, внутри одна пустота и даже существовать трудно, какое уж там рукоделие-творчество.

«Боль — это ресурс».

Это мощное переживание, вызывающее сильные реакции, и эту силу боли можно реализовать. Боль ослабляет страхи, критику, сомнения, которые мучают во время творческого процесса нежную душу художника. В боли можно делать такие вещи, которые вы не сделаете больше никогда. Смелые, сильные, фактурные, выразительные, хрупкие, печальные, уродливые — да какие угодно.

Делайте работу, которую она вам дает, за работой все проходит быстрее. Тоска, бессилие, опустошенность, отчаянье — это все можно воспринимать, как черные дыры, а можно, как импульсы. Я вот, например, первую авторскую публикацию написала :)

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить