Брассика из холодного фарфора: мастер-класс

Брассика или декоративная капуста широко используется флористами в цветочных композициях. Фактурные листья с резными краями и разнообразная окраска соцветий создают неповторимый акцент в букетах.

Так как соцветие капусты достаточно объемно по размеру, чтобы цветок не получился слишком тяжелым, я рекомендую использовать "легкие" зефирные полимерные глины: Hearty soft, Modena soft. Окраска может быть светло- или сизо-зеленой, светло- или темно-красной, сиреневой или фиолетовой. Для окраски розетки я использовала масляную краску Winton Magenta. Наружные листья соцветия остаются зелеными, для их окрашивания я использовала краску этой же фирмы "Травянистая зелень". Для придания фактуры я использовала двусторонний молд капустного листа. Так же мне понадобились инструменты: стеки, кисти для окрашивания, и материалы: клей, проволока, тейп-лента. Итак, окрашиваем глину в светлый оттенок лилового или фиолетового. Глину для наружных листьев в светло-зеленый цвет.

Глину для лепестков можно раскатать в паста-машине, но в данном случае, я разминала и придавала ей приблизительную толщину и форму руками.

Далее фктурим лист в двустороннем молде

Для своего соцветия я сделала 23 фиолетовых листа: 7 - по максимальному размеру молда 5- 6 см. в длину; 4 листа 3-4 см.; 4 листа 2,5-3 см; 4 листа 1,5-2 см; 4 листа - 1-1,5 см. Для наружных листов 5 штук - зеленого цвета по максимальному размеру молда 6 см. Маленьким листьям придаем фактуру у основания молда.

У брассики красивый зубчатый край. Для придания такого края листам "выщипываем" глину тупым концом стека или стеком-лопаткой.

Обычным стеком делаем край волнистым. Опирая край лепестка на указательный палец, раскатываем его стеком до волнистого состояния постепенно смещая.

В основание листа вводим тонкую проволоку, смазанную латексным клеем, примерно на 2 см.

Отправляем лист на просушку. Формируем сердцевину розетки. Для этого разминаем фиолетовый кусок глины в небольшую лепешку истонченную по краю.

"Выщипываем" край по всему диаметру.

Придаем волнистость.

В центр сердцевины вставляем проволоку и сводим край листа вверх.

Пальцами формируем круглый бутон.

Высохшие лепестки тонируем масляной краской. Наиболее интенсивно окрашиваем край листа, постепенно растушевывая. По прожилкам листа проходим практически сухой кистью.

На крупных листах делаем акцент зеленой краской по краю.

По краю наружных зеленых листов акцент делаем фиолетовой краской.

Формируем соцветие. Для стебля я использовала толстою проволоку в обмотке. При помощи тейп-ленты крепим сначала сердцевину розетки.

Затем маленькие лепестки.

Проволоку крепим близко к основанию. Последующий лист должен немного перекрывать предыдущий

Последними крепим наружные зеленые листы.

Стебель обматываем тейп-лентой. При необходимости укрепляем глиной основание соцветия и стебель.

Диаметр соцветия получился около 12 см.

Желаю творческих успехов!