Шьем бутылочку Шампанского
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Игрушки

Для такой бутылочки понадобится: хлопчатобумажная ткань (бязь), кусочек плотного картона, синтепух или синтепон, акриловые краски, акриловый лак или бесцветный лак для ногтей, кусочек обычной туалетной бумаги, клей ПВА.

Переведите выкройку на ткань, (выкройка дана без припусков на швы), добавьте припуск примерно 0,5 см. На плотный картон переведите выкройку дна бутылки.
Из ткани вырежьте круг с припуском, чтобы можно было обтянуть картонное дно бутылочки.

Стачайте боковые детали бутылки, картонное дно обтяните тканью. Подогните нижний припуск .

Набейте синтепухом бутылочку не очень плотно, потом нужно будет еще добавить синтепух. Пришейте дно потайными стежками.

Теперь со стороны горлышка до конца набейте бутылочку, чтобы она стала плотной, горлышко прошейте сметочным стежком и стяните, заправляя припуск внутрь. Вот, что получилось.

Возьмите акриловые краски, подберите подходящий цвет. Я смешивала 3 цвета: основной – зеленый и по капельке добавила синий и черный. Закрасьте бутылочку, как показано на фотографии. Сначала покройте зеленой краской, дайте краске подсохнуть и поверх нее нарисуйте черной краской этикетку.

Горлышко бутылки нужно оклеить туалетной бумагой. Сначала приклейте прямую полоску на границе между окрашенной и неокрашенной частью. Затем сверху горлышка подклеиваете бумагу , создавая небольшие складочки. Оклейте таким образом все горлышко бутылки. Ничего страшного, если бумага порвется. Можно клеить отдельными обрывками бумаги. Дайте просохнуть.
Покрасьте верхнюю часть золотой акриловой краской. И продолжайте рисовать этикетки на бутылке. Думаю, что не обязательно копировать натуральную этикетку, достаточно общего сходства.

В завершении покрасьте зеленую часть бутылки акриловым лаком или бесцветным лаком для ногтей. Мне почему-то больше понравился лак для ногтей. Возможно, я просто купила не очень хороший акриловый лак.

И вот, такая бутылочка Шампанского у нас получилась! Ваши куклы могут вместе с вами отметить предстоящий праздник!

А вот и выкройка!