Мастер-класс по плетению кулона "Фея морского дна"

Сегодня хочу показать вам мастер-класс по изготовлению кулона с высоким кабошоном.

Необходимые материалы.

  1. Бисер двух размеров 11 и 15. У меня японский Toho 167bdf и 2100.
  2. Нить капроновая 50к. Лавсановая и т. д., только не мононить.
  3. Рондели двух цветов 4х6 мм.
  4. Бусины «язычки».
  5. Инструмент (ножницы, иглы, плоскогубцы, круглогубцы).
  6. Фетр 1 мм.
  7. Кожа для изнанки 1-2 мм.
  8. Клей.
  9. Металлофурнитура (замок – карабин, кольца разъемные, цепочка со звеном 4х5мм).
  10. Кабошон. У меня авторская роспись на дереве, высота примерно 1 см.
  11. Немного терпения.

Приклеиваем кабошон к основе, стараясь убрать излишки клея, если они будут.

Когда клей высохнет, начинаем оплетать кабошон. Берем нить с иглой (нить в одно сложение) и делаем пару стежков, чтобы закрепить её.

Набираем две бисерины 11-го размера и пришиваем их. Важно. Не пришивайте бисерины близко к кабошону, иначе вышивка может быть перетянута и будет сборить.

Выходим иглой между первой и второй бисериной и проходим вперед только через вторую.

Набираем еще две бисерины и проделываем всё те же действия (пришиваем, выходим иглой между бисеринами, проходим через последнюю и снова две бисерины).

Так обшиваем всю окружность, лучше обшивать более свободно и необходимое число бисерин добавить, когда будете затягивать кольцо (то есть проходить по всем прошитым бисеринам, чтобы ряд стал ровнее).

Важно. Количество бисерин в окружности должно быть чётным.

Начинаем оплетать второй ряд. Набираем одну бисерину и проходим иглой в третью бисерину, так чтобы плетение получилось мозаикой.

Продолжаем плести второй ряд, следим за натяжением нити. Бисерины не должны «гулять».

Проплетаем еще несколько рядов, пока самый последний ряд не станет возвышаться над кабошоном на пол бисеринки.

Следующие два ряда плетем бисером №15

У меня получилось 2 ряда мелким бисером. Самый последний ряд нужно хорошо затянуть, чтобы кабошон уж точно никуда не убежал.

Заправляем нить. Я делаю небольшой зигзаг по рядам, а снизу пару швов и узелок.

Берем новую нить. В этот раз нить нужна в 2 сложения, так как мы будем пришивать бусины, а у них могут быть острые края.

Набираем один рондель и пришиваем его, выводим через него нить. Дальше шьем рондели и «язычки» чередуя их.

Важно. Я всегда начинаю обшивать бусинами строго от центра, чтобы соблюсти симметрию. Сначала прошиваю одну сторону примерно до половины, потом возвращаюсь к первой бусине и начинаю шить в другую сторону пока не замкну окружность.

Пришив ряд из бусин, я делаю 2-3 круга по ним, чтобы закрепить оплетку и придать более плотную форму окружности.

Пришив бусины и закрепив их, я снова беру двойную нить и начинаю декорировать внешний круг мелким бисером. Прохожу иглой межу оплетенным кабошоном и бусинами, набираю 11 бисерин и пришиваю их так, чтобы между бусинами получился «мостик». По окончанию отделки, все нитки нужно закрепить и убрать.

Вот так выглядит кулон после обшивки.

Обрезаем фетр, стараемся от швов отступать 2-3 мм.

Приклеиваем изнанку. Так как особых бугров на изнанке фетра у меня нет, а кожа достаточно плотная, то подложкой я не пользуюсь. В качестве подложки можно использовать картон и проложить его между слоем фетра и кожи.

Обрезаем кожу. Стараемся делать припуск в 0,5-2 мм.

Обрабатываем края.

Крепим нить между слоем кожи и фетра. То есть иглой я прохожу только через фетр, примерно в 1,5 мм от края. Таким образом узелок нити получается между слоями.

Набираем 2 бисерины и пришиваем их. Иглу вводим в 2-3 мм от края со стороны изнанки. Прошиваем оба слоя.

Далее поднимаемся иглой вверх по второй бисерине как при кирпичном плетении. Первую бисерину мы не трогаем и оставляем как есть.

Набираем третью бисерину и точно также пришиваем ее со стороны изнанки, проходя по обоим слоям и выводя иголку через бисерину вверх.

Таким образом обшиваем весь край.

Старайтесь соблюдать одинаковую дистанцию как от края, так и между стежками.

Заканчиваем обшивать так. Дойдя до последней бисерины проходим иглой сверху вниз через самую первую бисерину и вводим иглу с изнанки, после выводим ее через бисерину вверх.

Край обшит. Важно. Лучше оставлять небольшой зазор между бисеринами, нежели пришивать их вплотную, тогда край тоЧно не пойдет волной и не будет сборить.

Поднимаемся вверх и вводим иглу в двух бисеринках от центральной (подъем я осуществляла, пройдя по рядам кабошона). Набираем 8 бисерин и через три выводим иглу, у нас выходит петелька для кулона.

Переходим к плетению цепочки.

Берем нить и не закрепляя ее набираем вот такой ряд из бисера и бусин.

Разворачиваемся. Крайние бисеринки образуют петлю.

Доходим до противоположного края и добираем бисеринки для петли.

Снова разворачиваемся.

Проходим по цепочки еще пару раз укрепляя ее и прячем в ней нити.

Собираем цепочку воедино. Сперва я делаю утяжелитель из бусины и креплю его к концу цепи за звено.

После с помощью разъемного кольца скрепляю металлическую цепь и цепочку бусин между собой.

Тоже самое проделываю и со второй стороной, но на одном конце будет замок-карабин, вместо утяжелителя.

При помощи плоскогубцев и разъемного кольца я соединяю кулон и цепочку.

Вот такой кулон выходит после всех ухищрений: