Декорируем часы в технике «декупаж»

Мастерицы, одариваем вас подробным мастер-классом по декору часов в технике «декупаж», описанием работы с кракелюрами.

Итак, нам необходимы: основа для часов (в нашем случае это мдф, купили в магазине для хобби), часовой механизм, стрелки, цифры для циферблата, салфетки для декупажа, грунт (белила акриловые), кисти плоская широкая и тонкая круглая, краски акриловые (мы выбрали белила титановые, неаполитанская желтая, умбра жженая, охра золотистая), лак для кракелюров, клей ПВА, лак акриловый, клей Момент.
1. Подготовили материалы, грунтуем основу для часов, ждем до высыхания.

2. Подготавливаем краски, необходимые для основы, эти цвета будут просматриваться сквозь трещинки, сделайте контрастными по отношению к основному цвету часов. Основа может быть окрашена в один цвет (как у нас), либо живописно, в несколько с переходами одного в другой. Ждем, пока высохнет.

3. Затем покрываем лаком для кракелюров всю поверхность или те места. где вы желаете видет трещинки, создать эффект «состаривания». Прочтите инструкцию. Чем толще слой лака, тем большая появится трещина. Ждем до полного высыхания.

4. После наносим сверху краску, что вы выбрали. Это может быть один цвет или несколько, с цветовой растяжкой, рекомендуем более близкие цвета, но контрастные к цвету основы для трещин. Этот цвет также станет основой для салфетки, обращаем внимание, что на светлой основе рисунок салфетки станет смотреться ярче, чем на темной. Просмотрите заранее желаемый результат. Еще момент, наносите краску быстро, не «замыливая», иначе слой лака станет скатываться. Трещины начнут образовываться естественно через несколько секунд после нанесения краски на лак.

5. Теперь переходим к технике «декупаж», выбранную салфетку отделите от пары-тройки белых слоев салфетки, определите ее место на часах, возможно, вы составите коллаж из нескольких салфеток, объединяя в один разные рисунки, как у нас. Выбирайте салфетки, близкие по гамме. Разведите клей ПВА с водой до консистенции очень жидкой сметаны, сливок. Возьмите плоскую кисть, лучше синтетику или колонок, и обмакивая в клей, разглаживайте салфетку сверху, тем самым приклеивая ее к поверхности. Делайте это уверенно и быстро, движение напоминает глажку, будто вы гладите белье или гладите ладошкой по головушке или щечке. Не елозить по 1 месту, салфетка тонкая, может закапризничать. Таким образом приклейте все задуманные рисунки к основе. Ждем полного высыхания.

6. Пока красим, при необходимости, цифры, которые мы купили отдельно. Мы выбрали умбру для них.

7. Наклеиваем цифры на основу, распределив их заранее на всей поверхности равномерно.

8. Покрываем лаком поверхность часов и цифры! Цвета станут ярче, глубже, проявятся!
9. Закрепляем наш механизм и одеваем стрелочки, при необходимости их тоже можно покрасить!

Используя салфетки с одинаковым рисунком, можно создать вещи в одном стиле. Девчата, доброго творчества и выражения ваших мыслей и видения мира через ремесло!