Создаем пояс с бисерной вышивкой

Приглашаю вас за кулисы моей мастерской посмотреть процесс работы над украшениями в этническом стиле. Передо мной стояла задача сделать комплект, напоминающий эти украшения, но чуть более современный, менее массивный, состоящий из кулона, пояса и серег, используя в работе горячую эмаль заказчика.

Про создание кулона я рассказывала в блоге, там же более подробно об эмали и исторической составляющей. Особое внимание было уделено поясу. В этой работе было важно соблюсти сжатые сроки, поэтому некоторые моменты в работе и конструктивные решения были упрощены. Так, например, чаще всего при бисерной вышивке край изделия обрабатывается обметочным швом с бисером, кто работает в этой технике, знает, что это очень длительный и трудоемкий процесс. Поэтому был выбран другой способ. Очень подробно, непосредственно на элементах оплетки бисером, останавливаться не буду. Цель мастер-класса показать сам процесс создания пояса ручной работы с необычными элементами (эмаль) и обратить внимание на некоторые небольшие хитрости и тонкости при вышивке бисером, которые будут особенно полезны новичкам.

Для работы понадобятся:

  • фетр или сукно;
  • косая бейка;
  • нитки;
  • бисер;
  • мононить;
  • кабошоны и бусины.

Определяемся с размером пояса, на миллиметровой бумаге выполняем примерную разметку и раскладку элементов.

Из куска шерстяного сукна выкраиваем полосу длиной 65 см, шириной 10 см со скругленными концами. Из ткани подходящего цвета по косой выкраиваем полосы около 3 см шириной или пользуемся готовой косой бейкой. По краю заготовки из сукна с лицевой стороны накалываем на булавки ткань и прострачиваем на машинке, близко к краю. Отворачиваем бейку на изнанку и прокладываем еще одну строчку, отступив от края 7 мм, получаем аккуратную окантовку края. На лицевой стороне эта строчка все равно закроется вышивкой.

Элементы из эмали подготавливаем к работе, тщательно зашкурив изнаночную сторону. Они имеют большой вес, поэтому не только приклеиваются, но и дополнительно пришиваются к основе.

Приклеиваем все элементы к основе, предварительно сделав разметку.

Начинаем обшивку по краю бисером разного размера и металлическими бронзовыми бусинами. Мне нравится пришивать по две бусины/бисерины, но можно выбрать и другой способ, сначала нанизав все бусины и пришить их в прикреп.

Оплетаем кабошоны: первый ряд пришиваем бисер по периметру, второй ряд плетем через одну бисерину, набирая новую, заканчиваем оплетку бисером меньшего размера, хорошо затягивая.

Обратите внимание каким образом пришиты бусины: чтобы они монолитно держались, пришиваем по три стежка, отступив от центра по бокам пару миллиметров. Бусины оплетаем, подобно кабошонам.

Совет: если в работе используются бусины или бисер с большим отверстием, то можно использовать толстую хлопковую нить, это позволяет хорошо закрепить бусины.

Добавляем более мелкие бусины.

После того как все кабошоны и эмаль обшиты бисером, приступаем к оформлению края. Совет: чтобы быстро и ровно обшить большой по объему край, бисер набираем на ланку (специальный тросик, который используется для сборки бус и т.п.) и пришиваем в прикреп. Я использую стеклярус, чередуя его с бисером, в итоге получаем более ровный край. На фото ниже видно, что в одном месте бисер пришит просто по 2 штуки и такой ровности не получилось. Чтобы исправить ситуацию, можно пройти более толстой нитью, чтобы выровнять положение бусин. С изнанки ланку закрепляю на клей, дополнительно тщательно пришив каждый конец нитью.

Теперь можно приступить к заполнению всех пустот. Бисер пришиваем хаотично по одной штуке. Для придания фактурности вышивке сначала пришивается бисер более крупного размера, затем более мелкого. По цвету я старалась распределить бисер таким образом, чтобы создать эффект градиента, когда один цвет перетекает в другой. Для этого сначала вышивка ведется одним цветом с большим расстоянием между бисеринами, затем по порядку добавляются новые цвета и сокращается расстояние между бисеринками, сводя его на нет.

По краям пришиваем репсовую ленту, дополнительно проклеив и уплотнив места соединения. Для изнанки выкраиваем из замши полотно, повторяющее контуры пояса, но на пару миллиметром меньше. Уплотняем пояс, заодно скрыв все неровности от вышивки. Подгибаем края, прихватив клеем, и подшиваем потайным швом к косой бейке.

Пояс готов.

Спасибо за внимание, приятного творчества!