Как сделать «ягоды в сахаре» своими руками

Хочу поделиться с вами, как можно сделать "ягоды в сахаре" для декора своими руками. Конечно, гораздо проще купить уже готовые ягоды, но порой они нужны срочно, но либо закончились, либо нет подходящих по цвету, тогда вариант сделать ягоды своими руками очень кстати :) Я расскажу о двух способах.

1 Способ.
Понадобится:
- бисер;
- бусины;
- проволока 20 см (на 1 ягодку);
- сахар/микробисер;
- тейплента/гофрированная бумага;
- клей (момент, термо, ПВА и дугие).

1. На центр проволоки нанизываем бисеринку и закрепляем, перекрутив проволоку.

2. Надеваем бусину нужного диаметра и закрепляем (при необходимости) клеем, чтобы не съезжала.

3. Тейпируем проволоку.

4. Наносим на бусину клей момент (термо, титан или другой), я решила поэкспериментировать с ПВА, просто окунув в него бусину и убрав излишки.

5. Затем бусину в клею либо обваливаем в сахаре либо просто им обсыпаем с помощью ложки, излишки аккуратно стряхиваем. Вместо сахара можно использовать микробисер.

6. Готовая ягода из бусины. Втыкаем в кусочек пенопласта сушиться.

2 Способ.
Понадобится:
- салфетка;
- ПВА;
- проволока (я использовала флористическую 1 мм, можно потоньше);
- тейплента/гофрированная бумага;
- ножницы;
- сахар/микробисер;
- краситель: акрил, гуашь, лак для ногтей и прочие.

1. Салфетку складываем 2 раза пополам и разрезаем по бокам.
Если использовать цветную салфетку, то ягоды получатся сразу цветными и вы сэкономите врем на их покраске.

2. Берем 2 маленьких квадратика.

3. Наносим немного клея ПВА

4. Уголки подгибаем в центр и постепенно пальчиками формируем шарик.

5. При необходимости, если салфетка не достаточно пропиталась клеем, добавляем еще немного ПВА. Катать шарик лучше пальцами, а не между ладоней.

6. Получившиеся шарики оставляем сушиться.

7. После нанизываем их на проволоку. Можно проткнуть насквозь и у вас останутся пипки, что придаст большей реалистичности ягоде, либо проткнуть наполовину (при необходимости закрепить клеем, чтобы не слетала), а пипку, если нужна, дорисовать маркером.

8. Обмазываем клеем ПВА (или любым другим), излишки убираем. Предварительно ягоду нужно покрасить в нужный вам цвет и дать ей высохнуть. Я решила попробовать сделать белую, сразу из салфетки, без красок.

9. Обваливаем либо обсыпаем сахаром или микробиссером. Излишки аккуратно стряхиваем и втыкаем в кусочек пенопласта на просушку.

10. Так выглядит готовая ягода из салфетки без красок.

11. Вторую ягоду из салфетки я решила покрасить лаком для ногтей. Ноносим его с помощью кисти.

12. Можно сначала дать лаку просохнуть, затем нанести сверху клей и уже обсыпать сахаром или микробиссером. Я ждать не стала и, пока лак еще сырой сразу обсыпала сахаром.

Вот такие 3 разных ягоды получились. Как ни странно, мне больше понравился способ из салфеток, не смотря на то, что по времени он немного более затратный. Можно сделать сразу много заготовок, а когда ягодки будут нужны, покрасить их в нужный цвет и обсыпать сахаром или микробиссером. Рада, если данный мастер-класс был вам полезен! :)