Шьем милого маленького слоненка

В преддверии Нового года все делают петушков (и я не исключение). Очень захотелось птичье царство разбавить :)

Сегодня мы займемся вот таким милым и маленьким слоненком. Быть может вы его уже шили? Тогда поделитесь с нами результатом. Выкройка зачастую одна, а работы очень индивидуальные.

Итак, начнем.

Выкройка слоника:

Сразу уточню, выкройка не моя. Найдена на просторах интернета. Да простит меня автор, выкройка без подписи была.

Нам понадобятся:

  • ткань 2х цветов — основная для тела и вспомогательная для ушек и подошвы;
  • нитки в тон ткани;
  • 4 пуговки для крепления лапок;
  • акриловые краски для рисования глазок / мулине для их вышивки / бусинки (выбирайте что больше нравится);
  • атласная лента для украшения;
  • холлофайбер для набивки.

1. Переносим выкройку на ткань.

Сразу извиняюсь, на фото не хватает зеленых половинок ушек, а одна подошва лишняя, так как ткань в сложении, а нам надо всего 2 подошвы. Но это не страшно

Важно: если ваша ткань тянется, не забывайте про направление долевой, так как при набивки игрушка может деформироваться, что испортит все ваши старания.

2. Прострачиваем детали, старайтесь максимально попадать по контуру.

  • верхние лапки прострачиваем по кругу, оставляя отверстие для набивки;
  • лапки нижние — оставляем отверстие для набивки сбоку, так как в нижнюю часть мы будем вшивать подошву;
  • голова мордочку — шов прокладываем по хоботу;
  • голова — затылок — по заднему шву;
  • ушки и подошву пока не трогаем.

3. Вырезаем детали, оставляя припуски по 0,5 см.

4. Стачиваем выточки на туловище. К нижним лапкам пришиваем подошву. Я сначала приметала нитками контрастного цвета. Лучше потратить немного больше времени и приметать, чем потом, в случае чего, распарывать :) Но если вы уверенны в своих силах и вам это ни к чему, просто пропустите этот шаг :)

Соединяем мордочку и затылок, открытым остается отверстие в основании шеи.

5. Складываем ушки лицом к лицу. Прошиваем, оставляя место открытое, чтобы затем вывернуть их.

Под носиком делаем надсечку, чтобы когда вывернем ткань не тянуло. Так же это место можно аккуратно промазать клеем пва, чтобы укрепить его.

6. Все! С подготовкой мы закончили. Выворачиваем нашего слоника.

7. Хорошенечко его набиваем. Зашиваем отверстия потайным швом. Швы для укрепления промазала клеем.

8. Потайным швом пришиваем голову к туловищу:

9. Наш кроха почти готов! Пришиваем ушки потайным швом вдоль боковых швов мордочки.

На выкройке точками отмечены места крепления лапок к туловищу. Отметим их булавками.

10. Пришиваем лапки при помощи нитки сложенной в несколько раз и пуговиц.

11. Слоник собран! :) Вот такой кроха получился:

12. Далее рисуем глазки-точечки. Украшаем слоника бантиком из атласной ленты. И (чуть не забыла) пришиваем хвостик. Хвостик — это просто два узеньких прямоугольника, сшитые вместе (внизу оставляем открытым). Выворачиваем хвостик на лицо и низ распускаем на бахрому. Собираем бахрому в небольшую кисточку.

Готово! Любуемся своим творением :)

Высота крохи всего 14 см :)

Всем спасибо за внимание, творческих успехов и вдохновения ! :)