Шьем сами игрушку «Спелый банан»
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Шитье

Хочу поделиться с вами небольшим опытом шитья спелого банана. Все началось с того, что для маленького сельского детского сада я решила изготовить фрукты и овощи (натуральной величины) — для игр и развивающих занятий. Нашла в интернете различные выкройки, сшила свеклу и морковь, маленький лучок и яблоки.

Мне очень хотелось сшить банан, но подходящей выкройки я не нашла. Тогда, недолго думая, я взяла банан, вот этот:

Затем очистила его, вот так:

И съела. Остались естественно, шкурки. Они-то мне как раз и были нужны! Я аккуратно приложила каждую из четырех шкурок к листу белой бумаги и обвела ручкой. Получились прекрасные шаблоны банана в натуральную величину. Если вам захочется помочь какому-то маленькому детскому садику в глубинке, и сшить такой банан, то просто обведите шаблоны:

Вырезанные шаблоны нужно наложить на белый ситец и обвести:

Затем наложить выкройки на желтый флис (складываем, конечно, лицевыми сторонами друг к другу). Получается так:

Становится понятно, что наши детали двойные — сверху флис, снизу ситец. Затем можно скалывать и сшивать на машинке все, кроме одного — нижнего, раздвоенного на конце. Он сшивается по-другому, вот так:

Скалываем булавками и прошиваем, оствляя на каждой детали небольшое (примерно три сантиметра) отверстие для выворачивания. Эти отверстия лучше оставить в нижней части деталей, потому что верхняя часть у нас будет раскрытой.

Изящно и легко прострачиваем все детали, затем выворачиваем, помогая себе палочкой и гладим утюгом.

Зашиваем оставшиеся отверстия желтой ниткой, очень аккуратно.Начинаем сшивать детали банана с изнаночной стороны. Чтобы не ошибиться в процессе сборки, хорошо бы иметь для наглядности еще один настоящий банан.

Тогда становится совершенно понятно, что и куда пришивать. Последовательно, друг за другом, сшиваем детали, оставляя незашитим примерно половину длины деталей сверху. Это одинаковое расстояние на раскрытие банана.

Сначала я пришила две боковые стороны к верхней части, а потом — нижнюю часть. Её пришлось немного присборить, чтобы детали полностью совпали.

Получилась целая кожура банана. Её нужно вывернуть на лицевую сторону.

И вот — у нас в руках очень похожая на настоящую кожура!

Осталось сшить внутреннюю, сьедобную часть. Это гораздо быстрее. Вырезаем из плотной белой ткани по нашим шаблонам детали. Вырезаем близко к линиям, не оставляя припусков на швы, потому что внутренняя часть должна быть немного меньше внешней оболочки.

Затем сшиваем все детали на машинке, и набиваем синтепоном.

Внутренняя часть легко входит в кожуру, и получается очень аппетититный, спелый банан. Думаю, что детям в садике понравятся такие яркие, очень похожие на настоящие, фрукты и овощи. Впрочем, я еще не закончила работы. Буду шить дальше — груши, картошку, чеснок...