Как начать продавать свои работы?

Как начать продавать свои работы? Где искать заказчиков, среди знакомых или в интернете? Как преодолеть неуверенность в себе? Как новичку найти свою нишу?

Все мы знаем, что научить невозможно, можно только научиться.

Поэтому умничать не буду, а просто поделюсь своими мыслями (основанными только на личном опыте).
Как начать продавать свои работы?

Если такой вопрос возник, значит какие-то работы у вас уже есть.

Есть что-то, что вы уже шили/делали/лепили - и оставляли себе или дарили. И вы готовы такие же работы (подобные) повторить для продажи или сделать на заказ.

Если "да" - РАССКАЖИТЕ ОБ ЭТОМ ВСЕМ.

Начните активно фотографировать ВСЁ, что вы шьете и выкладывайте это ВЕЗДЕ, где хватит ума и фантазии))) Блог, ВКонтакте, Одноклассники и т.п. В зависимости от специфики работ вашей стартовой площадкой могут стать и местные форумы, сайты и т.п.

УЧИТЕСЬ ФОТОГРАФИРОВАТЬ ПОСТОЯННО, ГУГЛ ВАМ В ПОМОЩЬ )))

РАССКАЖИТЕ ВСЕМ, ЧТО ВЫ ПРОДАЕТЕ ИЛИ ПРИНИМАЕТЕ ЗАКАЗЫ. Обозначьте свою готовность продать/выполнить работу за деньги. Фраза под фотографией - "с удовольствием сделаю под заказ" или "стоимость - ****рублей" скажет об этом лучше всего)))

СОЗДАЙТЕ ОТДЕЛЬНУЮ СТРАНИЦУ-МАГАЗИН в своем блоге (если он есть, если нет - заведите свой блог). Выкладывайте на странице-магазине свои работы, которые вы хотите продать с указанием, как с вами связаться. Статистика просмотров таких страниц очень велика.

ДЕМПИНГУЙТЕ. Готова поймать все тапки, которые опытные мастера сейчас в меня запустят. А как иначе новичку привлечь к себе внимание?

Только ОПЫТ продаж придаст уверенности и сил идти дальше. Чтобы этот опыт получить БЫСТРО - ставьте цену чуть ниже, чем у других мастеров. НО - важно делать это осознанно, а не потому что вам стыдно/неловко/не уверены. Это временная мера для вашего продвижения. Уверена, через какое-то время продавать ниже рыночной цены вам станет неинтересно, поэтому все встанет на круги своя)

Я иногда устраиваю распродажи сумок, которые (на мой взгляд) залежались у меня на полочке, тоже демпинг? да нет, это мое личное право;-)

Заведите магазин на ЯРМАРКЕ МАСТЕРОВ. Бесплатный аккаунт дает возможность разместить три работы. Это несерьезно.Минимальная карта - 60р. в месяц (с возможностью разместить 13 работ). Купите карту сразу на три месяца, всего 180р., зато какой стимул к работе!!!

НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ, раз начали - шейте, делайте, чего там еще - вышивайте, лепите и т.п. Не продается - складывайте в шкаф, отдайте на благотворительность, дарите в конце концов. О, да и чуть не забыла - НЕ СЛУШАЙТЕ НИКОГО!!! Мне столько раз говорили (и не чужие люди) - "И ЭТО покупают???", "Да ну, какие сумки, кому они нужны?", "Не, конечно, красиво, но можно купить же в 2 раза дешевле на базаре" ))))))

Где искать заказчиков, среди знакомых или в интернете?


Везде искать. Икать там, где вам комфортнее это делать. Кому-то помогают друзья, а кто-то и мужей привлекает к рекламе себя и продаже своих работ ;-)

Подумайте о сезонности, праздники -отличный повод заявить о себе!

Я не искала и не ищу клиентов среди своих знакомых. Для меня Интернет - поистине безграничная торговая площадка.

Как преодолеть неуверенность в себе?

Никак. Только забить на эту неуверенность, не спать ночами, мучаться, страдать, но делать свое дело и дальше. Думаете я уверена в себе? Хм, ну ладно, думайте)))


А еще НЕ СЛУШАТЬ НИКОГО и дарить свои работы только ЦЕНИТЕЛЯМ РУЧНОГО ТРУДА.


Как новичку найти свою нишу?

Тут варианта может быть 2))

Первый - лучше день подождать и за час долететь. В смысле - сесть, подумать, прикинуть, что вы хотите и можете, что хорошо продается, где меньше конкурентов и т.п. Как правило, такой вариант не работает у творческих людей))) Второй - главное ввязаться, потом разберемся.

Это про меня))) Я сумки шила и до того, как стала их продавать, но много видно слушала умных советов, что будет продаваться, а что не будет.

А потом просто завела блог и начала шить все подряд - зайцы, сумки, подушки, корзинки, всё, ЧТО МНЕ ХОТЕЛОСЬ И НРАВИЛОСЬ шить и иметь самой - и дошло, как видите))) и это не значит, что мне завтра не захочется опять заек пошить)))

Вот как-то так)

P.S.

Статья первоначально была размещена в моем личном блоге, поэтому такой свободный стиль. Не стала его менять, но считаю нужным пояснить)