Создаем лаконичное колье на нитях жемчуга. Часть 1

В моем новом мастер-классе я расскажу о сборке довольно несложного, но эффектного колье с кабошоном натурального коралла.

Мы рассмотрим использованные мною способы вышивки бисером, прикрепление ювелирного тросика, обработку концов жемчужных нитей и прикрепление замочка.

Первая часть мастер-класса будет посвящена изготовлению центрального элемента — оплетенного бисером кабошона.

Нам понадобятся следующие материалы:

- бисер;

- бусинки;

- любой кабошон;

- иголки, нитки, ножницы, тонкогубцы, груглогубцы;

- ювелирный тросик;

- основа для вышивки (моделируемый фетр);

- фурнитура для бижутерии (протекторы, кримпы, колечки, зажимные бусины, замочек);

- два штифта;

- клей «Момент»;

- кожа, кожзам или атласная ткань для изнанки.

Первый шаг — приклеиваем кабошон. Клеем к нашей основе из фетра, смазываем погуще, но без фанатизма.

Как только клей схватится, начинаем вышивать.

Для начала я закрою дырочку в кабошончике маленькой бусинкой, затем уже начну обшивать сам кабошон.

Чтобы обшить кабошон первым рядом бисера, мы выходим с изнаночной стороны на лицевую примерно в 1 мм от края кабошона.

Для оплетения кабошона мозаикой я вышиваю первый ряд следующим образом:

- сначала набираю нечетное количество бисеринок (3 или 5 оптимально), отмеряю расстояние и продеваю иголку с лицевой стороны на изнаночную;

- чтобы продолжить ряд, выхожу с изнаночной стороны на лицевую и продеваю иголку через последнюю бисеринку;

- затем вышиваю ряд таким же образом, но уже набираю четное количество бисеринок (4 или 6 оптимально);

- замыкаю ряд снова нечетным количеством бисеринок (оптимально 3).

Важно: чтобы наш ряд не деформировался, при замыкании ряда мы продеваем иголку через 4 (!) бисерины, которые были набраны первыми, таким образом оказываясь между 4 и 5.

Второй ряд плетется мозаикой: набираем по 1 новой бисеринке и продеваем через бисеринки первого ряда через одну, и так по всему периметру.

И таким же образом следующий ряд:

Последний, внутренний ряд завершаем бисером меньшего размера (я использовала 11 и 15 размеры):

По завершении последнего ряда продеваем иголку под нашей мозаикой на изнаночную сторону.

Далее вышиваем наружные ряды. Для того чтобы узор смотрелся фактурнее, я обшила внешний ряд перпендикулярным способом бисером большего размера (здесь № 8), медные же бусины пришила обычным продольным:

Затем вышила еще один ряд продольным способом, прерываясь в тех местах, где находятся медные бусины (это нужно, чтобы сравнять ширину обшивки).

По завершении продольного ряда я стягиваю и выравниваю его, продевая иголку через весь ряд бисеринок один или два раза.

По завершении крайнего ряда нужно вырезать изделие близко краю, но аккуратно, не перерезая ниток на изнанке!

Далее нам нужно заготовить элементы для обработки изнанки — прокладку из картона и саму изнанку из кожи, для этого обводим по контуру вырезанную центральную часть на картоне и коже.

Вырезаем из картона нашу прокладку, но не по контуру, а в миллиметре от контура, изнутри, размер картонки должен быть меньше, чтобы мы легко прошивали края!

Ну, а кожаный элемент вырезаем по контуру.

И прежде чем собирать все вместе, отрезаем три нити ювелирного тросика длиной 70-75 см (с хорошим запасом, чтобы нам было легче работать).

Что же делать со всем этим дальше, я расскажу во второй части, посвященной креплению и сборке жемчужных нитей.

Часть 2 мастер-класса здесь>>