Сказочные обложки для книг от Aniko Kolesnikova

Бывает иногда, что вдруг наступает творческий кризис, и, кажется, сложно придумать ещё что-то новое, чего нет ни у кого. Начинаешь обшаривать интернет в поисках вдохновения, и вдруг натыкаешься на нечто такое, от чего хочется не просто восхищаться, а поделиться с другими, чтобы это увидело как можно больше людей!

Так я наткнулась на волшебные работы одной мастерицы. Зовут её Анико Колесникова (Aniko Kolesnikova).

Родилась и училась эта девушка в Латвии. Сейчас художница живет в Лондоне, где работает в своей маленькой художественной студии. Здесь Анико лепит из глины, расписывает и затем фотографирует, и даже делает видео своих невероятной красоты произведений. В мире искусства ее знают под псевдонимом — Mandarin Duck. Помимо лепки художница дает видео-уроки по мастер классу, где подробно делится секретами, как работать с полимерной глиной, и учит всех желающих создавать удивительно красивые вещи своими руками, развивает способности и умения применения новых технологий и материалов.

В интернете можно найти не только фотографии её работ, потому как она очень любит работать с полимерной глиной и делать самые различные вещи, особенно невероятно красивые украшения.

Анико — искусствовед в латвийском институте, направление полимерная глина. Ее воображению и фантазии нет предела. Удивительно талантливая дизайнер и художница занимается декором шкатулок, создает ювелирные украшения, а также фантастически красивые, объемные обложки книг.

Пример шкатулки:

Но больше всего мне понравились её книги.

Сказочные и объемные книжные обложки Анико делает уже более 7 лет, начиная с 2009 года. Ее работы — это маленький и идеально смоделированный фантазийный мир, где удивительным образом переплетается природа, цветы и растения, оживают сказочные герои, птицы и звери. И как можно не доверить свои самые сокровенные секреты и мечты дневнику или записной книжке с такой оригинальной обложкой в виде: мудрой совы, сказочного дракона, веселой зеленой лягушки или задумчивого индийского слона!

Смотрите, наслаждайтесь и вдохновляйтесь!

Думаю, эта коллекция книжных обложек будет постоянно расти - ведь для таких творческих людей границ и рамок в их фантазиях не существует!

«Моя творческая жизнь становится более и более интересной, благодаря людям, с которыми я знакомлюсь — это совершенно разные люди с разными интересами. В течение своего обычного дня я занимаюсь лепкой, рисую, я пеку или фотографирую, я снимаю видео и обрабатываю его, я ищу что-то новое и стараюсь найти то, чему можно улыбаться», — пишет о себе Анико. Ее работы, без сомнения, могут вдохновить на творчество — и это именно то, чего и добивается художница. Совершенствовать мир посредством искусства — и делать людей счастливее.

В заключение публикации хочу сказать, что поискала на Ярмарке статьи об Анико Колесниковой, одну нашла (опубликована более полутора лет назад). К настоящему моменту появилось много нового в творчестве художницы, кроме того не все могли увидеть тот материал, поэтому я взяла на себя смелость познакомить жителей Ярмарки с мастерицей, дополнив свою статью более обширным материалом для вдохновения.

Так что выдумывайте, творите, фантазируйте! Желаю всем вдохновения и творческих успехов!